Представители Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России на выездном заседании на площадке Архангельского ЦБК заявили, что считают целесообразным гармонизировать Федеральный классификационный каталог отходов

Представители Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России должны доработать концепцию своего видения законопроекта о расширении ответственности производителей за утилизацию упаковки, необходимо гармонизировать с новым законом подзаконные акты в области обращения с отходами. Об этом заявили представители союза на выездном заседании на площадке Архангельского ЦБК (АЦБК), сообщила в среду пресс-служба компании.

«Законопроект о расширенной ответственности производителей (РОП) ожидается с существенными изменениями требований как к организации утилизации, так и к экологическому сбору. У целлюлозно-бумажной промышленности есть время доработать концепцию своего видения РОП. С принятием нового закона целесообразно гармонизировать подзаконные акты в области обращения с отходами. Об этом было заявлено на заседании Комитета по экологическим проблемам лесного комплекса Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России», — говорится в сообщении.

- Реклама -

Участники заседания заявили о необходимости прийти к единому и четкому пониманию основных понятий обсуждаемой системы расширенной ответственности производителей, которую предполагается ввести с принятием закона. Они также высказались за то, чтобы учесть в законодательстве физическую невозможность выполнения на 100% нормативов утилизации, рассказали в пресс-службе.

По мнению участников заседания, с предлагаемым в законопроекте институтом расширенной ответственности производителей целесообразно гармонизировать основополагающий документ при работе с отходами — Федеральный классификационный каталог отходов. «[Необходимо] расширение его назначения в части применения в системе РОП. На данный момент в нем нет конкретных распространенных видов отходов в части бумаги и картона, классически идентифицируемых населением как макулатура», — отмечают в пресс-службе.

 

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]