Центр искусственного интеллекта открылся в Южно-Сахалинске в среду, его будут использовать для улучшения ситуации в экологической и социальной сферах, сообщает пресс-служба областного правительства.

«В Южно-Сахалинске открылся второй на Дальнем Востоке центр искусственного интеллекта (ИИ). Его работа будет нацелена на поиск и разработку решений для улучшения ситуации в экологической и социальной сферах островного региона. Здесь, в частности, планируется создавать модели прогнозирования состояния воздуха, выявления завалов рек и незаконных свалок», — говорится в сообщении.

Научно-исследовательский и аналитический центр ИИ развернут на базе Специального конструкторского бюро средств автоматизации морских исследований (СКБ САМИ) Дальневосточного отделения РАН. Партнером проектом является Сахалинский государственный университет.

- Реклама -

«Мы делаем еще один шаг на этом пути — открываем центр искусственного интеллекта. Он будет заниматься разработкой решений конкретных прикладных проблем. И эти решения мы сможем совмещать с технологиями, которые у нас уже активно развиваются. Например, с беспилотными летательными аппаратами», — цитирует пресс-служба губернатора региона Валерия Лимаренко.

Центр по выпуску дронов открылся на Сахалине в прошлом году, напоминает пресс-служба. Беспилотники производят для нужд области. Совместив их с искусственным интеллектом, можно будет выявлять несанкционированные свалки, дефекты в дорожном покрытии, здания, которые требуют ремонта. «Также передовые технологии планируется применять для распознавания лиц, мониторинга качества воды и воздуха и многого другого», — отмечает пресс-служба.

«Работа центра будет сфокусирована на поиске и разработке решений на базе искусственного интеллекта, направленных на разрешение экологических и социальных проблем островного региона», — приводит пресс-служба слова председателя Дальневосточного Сбербанка Андрея Черкашина.

По данным пресс-службы, Сахалинский центр ИИ стал вторым в ДФО, первый такой центр находится во Владивостоке.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]