Bloomberg: концентрация вредных веществ в мировом воздухе превышает допустимые нормы

Всего 0,001% населения планеты дышит воздухом, который имеет безопасный уровень загрязнения. Об этом говорится в исследовании Lancet Planetary Health, опубликованном в понедельник, 6 марта.

Результаты исследования показали, что около 99,82% земной поверхности подвержены воздействию твердых частиц 2,5 (PM2,5), которые вызывают рак легких и сердечные заболевания. Ученые из Австралии и Китая отметили, что более 70% дней в 2019 году имели концентрацию PM2,5, превышающую 15 мкг газообразного загрязнителя на кубический метр — рекомендованный ВОЗ предел.

- Реклама -

Больше всего тревогу ученых вызывает состояние воздуха в Южной и Восточной Азии. По статистике, от грязного воздуха в год умирают 6,7 млн человек. И почти две трети смертей вызваны частицами PM2,5.

13 февраля в Красноярске зафиксировали рекордные показатели загрязнения воздуха. Хуже всего ситуация в поселке Солонцы и Академгородке, на улицах Маркса, Горького и Маерчака.

Ранее сообщалось, что в Красноярском крае в Минусинском районе планируют создать новую особо охраняемую природную территорию (ООПТ) «Кавказский бор». Площадь микрозаказника составит 547,6 га. Цель создания — сохранение уникального ленточного соснового бора, где проходит миграция косули сибирской.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]