Депутаты Госдумы в первом чтении поддержали изменения в Лесной кодекс, разработанные Минприроды России, которые позволят снизить площадь и повысить оперативность тушения лесных пожаров. Документ разработан по поручению президента страны Владимира Путина.

Особая сложность в тушении лесных пожаров – в так называемых зонах контроля: труднодоступных и удалённых от населённых пунктов местах. На данный момент их устанавливают сами регионы, с принятием документа ситуация изменится: критерии и нормативы для отнесения тех или иных лесных участков к зонам контроля будет разрабатывать Рослесхоз.

«Из общей площади лесного фонда в 1,2 миллиарда гектаров – 456 миллионов – зоны контроля. Причём ещё два года назад их было 650 миллионов, а теперь 520, их уменьшали вручную: опыт показал, что такие пожары можно тушить. С принятием законопроекта такой подход будет изменен. В Лесном кодексе будет закреплено, что Рослесхоз разработает специальные критерии по установлению зон контроля, и до каждого региона они будут доведены», – прокомментировал глава Минприроды России Александр Козлов.

- Реклама -

Второе нововведение – в Лесной кодекс вносятся изменения, которые наделяют Рослесхоз полномочиями задействовать для тушения лесных пожаров при необходимости федеральный резерв экстренного реагирования, в том числе парашютно-десантную службу межрегионального пожарного центра «Север».

Сейчас федеральные подразделения «Авиалесоохраны» тушат лесные пожары исключительно по соглашению с регионами. Если субъект не заключил такое соглашение и возникает чрезвычайная ситуация, горит лес, то теряется время на подписание документа. После вступления закона в силу «Авиалесоохрана» будет работать по государственному заданию, что позволит быстрее ликвидировать лесной пожар.

Напомним, президент страны Владимир Путин поручил главам регионов к 2030 году в два раза снизить площадь лесных пожаров относительно 2021 года.

Благодаря решению руководства страны повысить с 2022 года финансирование этой сферы с шести миллиардов рублей до 14,2 миллиарда увеличены штат лесных пожарных и парашютистов-десантников, количество часов авиапатрулирования лесов и кратно выросли объемы наземного патрулирования. Это позволило в прошлом году в три раза сократить площадь лесных пожаров. Общая площадь, пройденная огнём, составила 3,4 миллиона гектаров.

Также с лета 2022 года действует новый порядок новый порядок введения чрезвычайных ситуаций в лесах муниципального, регионального, межрегионального, федерального значения, а также на особо охраняемых природных территориях. Режим чрезвычайной ситуации федерального значения вводится, если региональная ЧС действует уже семь дней.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]