В региональном правительстве обсудили реализацию регионального плана мероприятий по адаптации к изменениям климата. Согласно Указу Президента России Владимира Путина, в Магаданской области создана межведомственная рабочая группа по разработке соответствующего регионального плана. Об этом сообщили РИА «КОЛЫМА-ИНФОРМ» в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Врио министра природных ресурсов и экологии Магаданской области Олег Косолапов озвучил первые данные реализации направления работы.

«По данным инвентаризации, выбросы парниковых газов на территории области ежегодно незначительно увеличиваются. Эмиссия парниковых газов в пять раз меньше компенсационных возможностей природы региона», — отметил Олег Косолапов.

- Реклама -

По его словам, основными адаптационными мероприятиями в Магаданской области являются противопаводковые мероприятия, руслоформирующие работы, укрепление береговых линий, проведение лесовосстановления.

«Расслабляться нельзя, пожароопасный сезон, как и сезон паводков, не за горами, — подчеркнул губернатор Магаданской области Сергей Носов. — Вопросы вызывает ситуация в Сусуманском и Ягоднинском районах, где находятся брошенные после добычи золота котлованы и поэтому возможен неконтролируемый подъем воды в руслах рек. На это нужно обратить внимание и привлечь горнодобывающие компании к восстановлению территорий отработанных полигонов».

Для снижения негативного воздействий на климат Правительство Российской Федерации утвердило 10 отраслевых планов адаптации различных видов экономической деятельности к изменениям климата. Они затрагивают транспортную отрасль, строительство и ЖКХ, сферу рыболовства, промышленный комплекс и в сферу обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]