О процессе обновления городских очистных сооружений говорили на заседании в администрации города

27 марта на заседании штаба по комплексному развитию города говорили о реконструкции очистных сооружений на обоих берегах Ульяновска.

По словам начальника городского управления по строительству Марии Зацепиной, на левом берегу областного центра сейчас продолжается реконструкция блока биологической очистки, иловых насосных станций, а также идет возведение вторичных отстойников.

- Реклама -

— На втором этапе, а именно до 2024 года, здесь обновят воздуходувную станцию. А третьем этапа – до 2025 года запланировано строительство цеха механического обезвоживания осадка и сливной станции. Отмечу, что благодаря возведению в декабре 2020 года на левом берегу станции ультрафиолетового обеззараживания сточных вод мы отказались от опасного производственного объекта – хлораторной. Кроме того, это позволило ликвидировать сброс канцерогенных соединений в Волгу, – рассказала Мария Зацепина.

На правом берегу города завершается первый этап реконструкции. Здесь обновили первичные и вторичные отстойники. Для аэротенков закупили современное оборудование из антикоррозионных материалов. подрядчики модернизировали воздуходувную станцию и построили новую трансформаторную подстанцию.

Проект строительства здесь станции ультрафиолетового обеззараживания и реконструкции второй очереди сооружений биологической очистки получил положительное заключение государственной экологической экспертизы. Её планируется возвести в текущем году.

Третий этап будет включать в себя реконструкцию сооружений механической очистки и цеха механического обезвоживания, применение технологии сушки и утилизации осадков сточных вод, а также рекультивацию иловых карт. Он рассчитан до 2025 года, что позволит постепенно избавиться от неприятного запаха, который беспокоит жителей Киндяковки.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]