Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области предложили проработать возможность включения регионального центра в федеральную программу «Чистый воздух».

В 2022 году Правительство РФ включило 29 городов России, в том числе город Искитим Новосибирской области, в обновленный список участников эксперимента по квотированию вредных выбросов в атмосферу. Для новых участников эксперимент должен начаться с 1 сентября 2023 года. Его цель — к 2030 году вдвое сократить количество опасных загрязняющих выбросов по сравнению с показателями 2020 года.

В 2021 году депутаты Законодательного собрания Новосибирской области сообщили вице-премьеру РФ Виктории Абрамченко, курирующей реализацию нацпроекта «Чистый воздух», что в Искитиме уровень загрязнения воздуха оценивается как высокий. Основные загрязняющие атмосферу вещества — пыль, диоксид серы, оксид углерода, оксид/диоксид азота, бенз (а) пирен, сероводород и сажа. Все это негативно отражается на здоровье горожан.

- Реклама -

«Пока в Новосибирске не имеем такого же результата, как в Искитиме. В соответствии с нормативно-методической базой, в перечень городов, которые включаются в эксперимент по квотированию выбросов вносятся города с высоким и очень высоким уровнем загрязнения, и то при условии, если такое загрязнение наблюдается не менее трех раз в течение 5 лет», — цитирует Infopro54 заместителя министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Юрия Марченко. По его словам, за последние пять лет в Новосибирске высокий уровень загрязнения фиксировался лишь в 2018 году.

Председатель комитета по аграрной политике Денис Субботин отметил, что в Новосибирске нужно установить 15 новых постов для измерения уровня загрязнения воздуха. Председатель комитета охраны окружающей среды мэрии Новосибирска Мария Сидорова рассказала, что в региональном центре действует 10 стационарных постов. Их установили в 70-х годах прошлого века с учетом работы предприятий, которые существовали в городе в то время. Однако с тех пор город разросся.

По словам парламентария Александра Барсукова, на выбросы от транспорта приходится до 80% всего объема загрязнения в Новосибирске. «У нас транспорт в городе стоит, дымит, от этого загрязнение идет. Мест, где возникают пробки более 30, мы не работаем в этом направлении», — сказал Барсуков.

Ранее мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что основным источником загрязнения воздуха в городе является автотранспорт.

Федеральный проект «Чистый воздух» — часть нацпроекта «Экология». Он стартовал в 2018 году в 12 городах: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. Программа призвана до 2024 года сократить суммарный объем выбросов в атмосферу промышленных центров страны на 20%.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]