Более пяти лет на АЦБК основные виды отходов, которые обладают полезными свойствами, возвращаются в производственный процесс

Образование отходов в 2022 году на Архангельском ЦБК (АЦБК) по сравнению с 2021 годом снизилось на 11,3%, сообщает в среду пресс-служба предприятия.

«В соответствии c данными учета в области обращения с отходами, в 2022 году  образование отходов в АО «Архангельский ЦБК» в сравнении с 2021 годом снизилось на 11,3%», — указано в сообщении.

- Реклама -

Количество отходов, захороненных на объектах размещения отходов уменьшилось за год на 26%. В целом, с 2020 по 2023 год образование отходов сократилось на 13,6%, размещение — на 28,1%.

Более пяти лет на АЦБК основные виды отходов, которые обладают полезными свойствами, возвращаются в производственный процесс. Кородревесные отходы, осадок сточных вод используются в качестве биотоплива в трех многотопливных котлах комбината. В результате разработки и внедрения технологических решений по использованию непровара (при варке целлюлозы это плохо проварившиеся щепочки или сучки, а также более крупные и толстые щепки, которые не успевают провариться — прим. ТАСС) в технологическом процессе исключено образование таких отходов производства.

В 2022 году Архангельский ЦБК осуществлял деятельность в области обращения с отходами на основании комплексного экологического разрешения.

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Является одним из ведущих российских лесохимических предприятий. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]