Министерство природных ресурсов и экологии РФ подготовило проект приказа об утверждении порядка проведения орнитологического исследования объектов по обращению с отходами в границах шестой подзоны приаэродромной территории. Соответствующий документ размещен на портале проектов нормативно-правовых актов.

Согласно Положению о приаэродромной территории, шестая подзона устанавливается на удалении 15 километров от контрольной точки аэродрома. В такой зоне запрещено размещать объекты, способствующие привлечению птиц.

Сообщается, что в документе будут определены правила и сроки исследования, а также форма заключения. Согласно документу, обследование будет проводиться по заявлению застройщика или собственника, исследование будет проводиться специалистами ВНИИ Экология или ИПЭЭ РАН на протяжении 14 дней.

- Реклама -

Само заключение будет действительно на протяжении одного года, после чего собственники должны будут вновь обратиться к специалистам для подтверждения безопасности объекта. В случае обнаружения факторов привлечения птиц собственник будет обязан устранить проблему в течение шести месяцев.

Ранее «Парламентская газета» разбиралась в предлагаемых изменениях. Основой причиной аварий самолетов на взлете и посадке является столкновение с птицами, которых привлекают объекты по обращению с отходами. Исходя из этого, проект документа предлагает легализовать приближение допустимого расстояния таких объектов к аэропортам только при условии, если будет установлено отсутствие признаков привлечения таким объектом птиц, что позволит повысить авиационную безопасность.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]