Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в ходе согласованной с прокуратурой Кемеровской области-Кузбасса внеплановой проверки выявило 26 нарушений обязательных требований в области промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов III класса ООО «НК-Нефтепродукт».

Установлено, что монтаж и строительство зданий, сооружений и технических устройств произведены в отсутствие проектной документации, подлежащей обязательной экспертизе; размещение насосных станций выполнено с нарушением законодательства о градостроительной деятельности; отсутствуют средства автоматического контроля загазованности в помещениях насосных станций, на сливоналивных железнодорожных эстакадах, предназначенных для слива-налива нефти и светлых нефтепродуктов; помещение насосной станции не оборудовано приточно-вытяжной вентиляцией; отсутствуют места для выполнения операций по аварийному освобождению неисправных цистерн от нефтепродуктов; на сливоналивных эстакадах отсутствуют быстродействующие отключающие запорные и (или) отсекающие устройства и другие нарушения.

С учетом выявленных нарушений, представляющих непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, а также угрозу чрезвычайных ситуаций техногенного характера в отношении ООО «НК-Нефтепродукт» составлены протоколы о временном запрете деятельности и протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ. Материалы для рассмотрения дел об административных правонарушениях были оформлены и переданы в суды по подведомственности.

- Реклама -

Постановлениями Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области и Киселевского городского суда Кемеровской области от 9 марта 2023 года соответственно приостановлена эксплуатация следующих ОПО ООО «НК-Нефтепродукт» сроком на 90 суток:

«Площадка нефтебазы по хранению и перевалке нефтепродуктов», расположенного по адресу: Кемеровская область — Кузбасс, Новокузнецк, пл. Побед, д. 1, корп. 135;

«Площадка нефтебазы по хранению и перевалке нефтепродуктов, расположенного по адресу: Кемеровская область — Кузбасс, Киселевск, ул. Жемчужная д. 5.

За нарушения требований законодательства в области промышленной безопасности должностное лицо предприятия привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ в виде предупреждения.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]