Небоскреб поможет городу снизить выбросы вредных веществ.

В Новокузнецке планируется строительство своей «Эйфелевой башни». Об этом «КП»-Кемерово» сообщили в мэрии Новокузнецка. В администрации города пояснили, что сооружение будет выполнять чисто экологические функции, а именно — снижать вредные выбросы в атмосферу.

— Сооружение построят на территории одного их крупных промышленных предприятий города в рамках федеральной программы «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», — добавили в мэрии южной столицы Кузбасса.

- Реклама -

Данную информацию на своей странице в телеграм-канале подтвердил и новокузнецкий градоначальник Сергей Кузнецов.

— В каркасе сооружения планируется установить четыре 150-метровые трубы, три из которых будут выводить очищенные дымовые газы после абсорбционных процессов. Система снизит валовые выбросы в атмосферу более чем на 20%, а выбросы такого опасного вещества, как диоксид серы, — на 70%, — отметил глава Новокузнецка.

Известно, что общий вес металлоконструкций при строительстве очистного сооружения составит две с половиной тысячи тонн. И сам принцип их монтажа в целом будет похож на тот, что был применен в позапрошлом веке в Париже при строительстве Эйфелевой башни.

Проект стоимостью 6,5 миллиарда рублей, не имеющий по своим техническим характеристикам аналогов в России, будет возведен с учетом всех сейсмологических требований безопасности.

При проектировании башни непременно учтут потенциальную интенсивность землетрясений в регионе, поэтому сооружение сможет спокойно выдержать землетрясение интенсивностью восемь баллов.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]