Президент России Владимир Путин заявил, что поручит правительству рассмотреть вопрос изменения нормативов к сточным водам предприятий.

Во время съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) президента попросили рассмотреть вопрос о том, чтобы понизить требования к сточным водам, которые отдают предприятия, или уровнять в нормативах сточные воды тем водам, которые забираются предприятиями из внешней среды. Сейчас же, они должны быть чище, чем питьевая вода: это приводит к тому, что предприятия тратят огромные средства на организацию очистки, однако к очистке окружающей среды это все равно не приводит.

«Прежде чем что-то уменьшать, нормы менять и так далее, надо все это проанализировать, хотя логика в том, что вы говорите, безусловно есть. Давайте посмотрим, я попрошу правительство этим заняться», — сказал Путин на съезде РСПП.

- Реклама -

Он также отметил, что поднятый вопрос «очень важный и для предприятий, и для бизнеса, но и для экологических служб, а, в конечном итоге, и для граждан».

«Но я бы сейчас не стал давать каких-то директивных указаний, все в деталях как обычно кроется, надо внимательно все это посмотреть и с чем связаны эти требования, являются ли действительно чрезмерными, надо посмотреть», — добавил президент.

При этом он отметил, что «конечно за то, чтобы бизнес чувствовал себя более комфортно и не нес дополнительных, неоправданных издержек».

«Давайте я поручу, я не могу сейчас вам публично сказать — да, я за то, чтобы немедленно понизить требования вот к этим водам, которые вы выбрасываете. На следующий день меня экологисты будут поджидать за углом с мешком, с ними лучше не связываться, надо вести себя очень аккуратно. Но дело даже не в экологических организациях и в их реакции на наш с вами диалог, дело в интересах граждан РФ», — сказал Путин, отметив, что в РФ «очень много загрязненных территорий, у нас очень много выбросов до сих пор и не только в 12 крупнейших городах эмитентов, но и на других территориях».

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 6 Средний: 3.2]