Скоро в Курганской области начнётся строительство мусоросортировочного комплекса

В Курганской области идёт подготовка к началу строительства современного крупного мусоросортировочного комплекса, к которому планируется приступить в ближайшее время. Об этом в своём телеграм-канале рассказал губернатор Вадим Шумков.

«Скоро в регионе начнется строительство крупного мусоросортировочного комплекса. Объём инвестиций свыше 1 млрд рублей. Количество новых рабочих мест до 140», — поделился замечательной новостью в своем телеграм-канале губернатор Курганской области Вадим Шумков https://t.me/silavpravdevshumkov/3818.

- Реклама -

Правительство Курганской области и ООО «ЭКОТЕХ» заключили Концессионное соглашение о создании и эксплуатации объектов для обработки и утилизации твердых коммунальных отходов. Мусоросортировочный комплекс мощностью не менее 160 000 тонн ТКО в год расположится в Кетовском муниципальном округе в непосредственной близости от Шуховского полигона.

Напомним, что вопрос реализации крупного инвестиционного проекта в сфере обращения с отходами губернатор Курганской области Вадим Шумков обсуждал в 2022 году на полях XXV Петербургского международного экономического форума с генеральным директором публично-правовой компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор» Денисом Буцаевым. Тогда же было подписано соответствующее соглашение.

Создание мусоросортировочного комплекса планируется с привлечением частных инвестиций, кроме того концессионным соглашением предусмотрено предоставление капитального граната из федерального бюджета. Ввести комплекс в эксплуатацию планируют согласно соглашению в конце 2024 года.

Создание этого объекта обработки и утилизации ТКО позволит Курганской области выполнить Указ Президента Российской Федерации «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», а именно — обеспечить направление на сортировку 100 % образуемых на территории Курганской области отходов, а также в два раза снизить объем отходов, направляемых для захоронения на полигон.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 1 Средний: 1]