За прошлый год мы тщательно обследовали 242 потенциальных источника загрязнения реки — это места сброса сточных вод, районы затопления судов и расположения объектов накопленного вреда, причальные станции и устья малых рек.

Отобрано:

>2000 проб воды;

- Реклама -

>1300 проб донных отложений.

Проведено более 900 выездных обследований.

Росприроднадзор проделал большую работу — сотрудники отобрали и проанализировали пробы воды не только по 14 подлежащим обязательному контролю веществам, но дополнительно провели исследования по 4 загрязняющим компонентам, которые характерны для действующих в местах мониторинга водопользователей.

На протяжении всей реки установлены превышения ПДК по 11 видам загрязняющих веществ. Результаты работы 9 территориальных органов нашего ведомства были нанесены на карты для дальнейшей оценки и анализа.

Всего выявлено 25 объектов, обследования вблизи которых показали максимальные концентрации загрязняющих веществ. В наш антирейтинг по загрязнению Волги попали завод имени Менделеева и «Северный водоканал» в Ярославской области, «Пучежская сетевая компания» в Ивановской области, Хвалынский водоканал в Саратовской области.

В Нижегородской области и Республике Мордовия Волга страдает от ОНВОС ООО «Биотехсервис», а также от загрязнённых вод из выпусков АО «Нижегородский водоканал».

На территории Республики Татарстан самый большой вред реке наносят стоки с ООО «Газпром трансгаз Казань», территории особой экономической зоны «Иннополис», а также АО «ЗВКС».

В Ульяновской области сточными водами загрязняет реку ООО «Сенгилеевский цементный завод». В Астраханской — самыми большими загрязнителями оказались объекты накопленного вреда — Соколовские нефтеямы и нефтеямы посёлка Ильинка.

На территории Московской области самым загрязнённым оказался участок в месте сброса ливневых сточных вод с территории города Дубны.

В этом году мониторинг продолжится, и мы инициируем проверки в отношении предприятий-загрязнителей. Будем добиваться от водопользователей ответственного отношения к природе.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]