Специалисты соберут и оценят пробы планктонов и ихтиопланктонов

Сотрудники ведущей казахстанской экологической компании (г. Атырау), в том числе обучающиеся по программе двойных дипломов, прошли стажировку на базе Астраханского государственного технического университета (АГТУ) для проведения совместных исследований состояния ихтиофауны на нефтяных месторождениях на Каспии. Об этом сообщили в пятницу в Министерстве внешних связей Астраханской области.

Экологи из Казахстана прошли курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Экология водных организмов (ихтиопланктон)» на базе кафедры «Гидробиология и общая экология» АГТУ. В ходе лекций, лабораторных и практических занятий они изучили строение, основные систематические характеристики фито- и зоопланктона и организмов, обитающих в пресноводных и морских водоемах. Среди сотрудников, прошедших переобучение, были специалисты, обучающиеся по программам двойных дипломов.

- Реклама -

«В ближайшее время наши казахстанские коллеги отправятся на одно из нефтегазовых месторождений, расположенных на Каспийском море, где возьмут пробы планктонов и ихтиопланктонов и вновь планируют приехать к нам, чтобы подробно исследовать собранный биоматериал», — приводятся в сообщении слова заведующего кафедрой «Гидробиология и общая экология» АГТУ, профессора Вячеслава Зайцева.

Уточняется, что АГТУ поддерживает партнерские связи с вузами Казахстана, проводит совместные исследования и стажировки. Так, в 2022 году в АГТУ прошли стажировку 29 студентов Атырауского государственного университета им. Халела Досмухамедова, участвующие в программе академической мобильности.

Астраханский государственный технический университет — крупнейший образовательный комплекс Прикаспийского региона, основанный в 1930 году. Его учредителем является Федеральное агентство по рыболовству. Вуз ведет подготовку по 36 направлениям бакалавриата, пяти специальностям, 28 направлениям магистратуры, 11 специальностям СПО.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]