По информации Межрегионального управления Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям, количество анионных веществ и азот нитратов превысило значение в 1,65 — 1,89 раз и 1,22 — 1,28 раза

Приволжский суд Астраханской области обязал администрацию Приволжского района региона провести рекультивацию земель, загрязненных канализационными сточными водами на площади 5,1 тыс. кв. м. Экологический ущерб оценен в более чем 14 млн рублей, сообщило в среду Межрегиональное управление Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям (Межрегиональное управление).

«Приволжский районный суд Астраханской области удовлетворил иск Межрегионального управления Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям об обязании администрации муниципального образования «Приволжский район» Астраханской области провести рекультивацию земель, нарушенных в результате загрязнения канализационными сточными водами. Исполнение решения суда по проведению работ по рекультивации нарушенных земель находится на контроле Росприроднадзора. Ущерб, причиненный почве как объекту охраны окружающей среды, составил более 14 млн рублей», — говорится в сообщении с уточнением, что согласно решению суда администрации района необходимо разработать проект рекультивации земель и провести необходимые работы на общей площади 5,1 тыс. кв. м.

- Реклама -

Отмечается, что по результатам лабораторных исследований установлено превышение загрязняющих веществ в почве. Так, количество анионных поверхностных активных веществ превысило фоновое значение в 1,65 — 1,89 раз, азот нитратов в 1,22 — 1,28 раза. Такое содержание вредных веществ оказывает негативное влияние на окружающую среду и является причиной порчи земель.

Установлено, что администрацией Приволжского района, в чьей собственности находится водоснабжение села Осыпной Бугор, не принимались меры по надлежащему содержанию сетей водоснабжения и водоотведения. Решением Приволжского районного суда Астраханской области в 2021 году властям района было предписано в течение трех месяцев принять меры по предотвращению и ликвидации аварийных ситуаций на водопроводных и канализационных сетях в границах села. Однако, как показали результаты проверочных мероприятий, решение суда исполнено не было, добавили в ведомстве.

Ранее в Межрегиональное управление поступили обращения граждан по факту аварии в селе Осыпной бугор Приволжского района и затопления нескольких улиц сточными водами. Инспекторы Росприроднадзора совместно с районной прокуратурой установили загрязнение почвы на площади 5,1 тыс. кв. м.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 1 Средний: 5]