Атмосферный воздух — динамичная среда, качество которой при определенных погодных условиях может изменяться довольно быстро, поэтому для получения достоверной информации о загрязнении атмосферного воздуха необходимо иметь сеть автоматизированных постов в жилой зоне и желательно на границе санитарно-защитных зон крупных предприятий. Об этом рассказала директор Управления государственного аналитического контроля Минэкологии РБ Валентина Сафарова на брифинге по воздуху на телеканале БСТ.

— Мониторинг атмосферного воздуха осуществляется с помощью автоматизированных станций контроля в круглосуточном режиме каждые 20 минут, а также с помощью передвижных экологических лабораторий при поступлении многочисленных жалоб населения. Превышения предельно-допустимых концентраций в городах Салават и Стерлитамак периодически фиксируются, но в основном в период неблагоприятных метеоусловий, когда выбрасываемые предприятиями вещества накапливаются в атмосферном воздухе. При обнаружении превышений информация передается в Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан, затем поступает в другие надзорные органы, — отметила Валентина Исаевна.

В настоящее время в республике таких постов недостаточно. Необходимы еще 2 станции в Стерлитамаке и одна в Салавате. Кроме этого планируется установить автоматизированный контроль СЗЗ предприятий.

- Реклама -

— Такая система позволит получать объективную информацию, определять виновника загрязнения и принимать грамотные, взвешенные решения, а также обрабатывать и анализировать информацию о состоянии атмосферного воздуха, и предоставлять органам власти и населению области своевременную, полную, достоверную и непротиворечивую картину, характеризующую качество атмосферного воздуха на территории Республики Башкортостан, — сообщила Валентина Сафарова.

Кильдюшова Лариса Олеговна, начальник отдела надзора по коммунальной гигиене управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан добавила, что их ведомства контролируют воздух на границе санитарно-защитной зоне промышленных объектов и в селитебной зоне.

— Мы анализируем каждое обращение, в плоть до минуты, когда житель пишет о загрязнениях и стараемся максимально оперативно выехать, в том числе и в ночное время. Передвижная лаборатория дает возможность уже в течение 30-40 минут понимать качество атмосферного воздуха. Ну и на стационарных лабораториях, там, где исследуется атмосферный воздух, на следующие сутки мы уже можем определить качество воздуха и оперативно реагировать. Результаты анализов размещаются на официальном сайте Роспотребнадзора — https://02.rospotrebnadzor.ru/.    При выявлении нарушений в сфере экологии вы также можете позвонить на горячую линию Роспотребнадзора — 8800-77-50-170, либо в оперативную диспетчерскую Минэкологии РБ по номеру +7 (347) 218-04-30.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]