Для этого возведут сооружения механической очистки и обработки осадков

Строительство сооружений механической очистки и обработки на очистных сооружениях канализации в Челябинске планируют завершить в мае 2024 года. Это повысит качество очистки стоков и позволит избавиться от неприятного запаха, который периодически появляется на выезде из города, сообщила ТАСС в среду глава Челябинска Наталья Котова.

«Первоочередная задача — повысить качество очистки и избавиться от неприятного запаха, который периодически появляется здесь, на выезде в сторону Екатеринбурга. Для этого строятся сооружения механической очистки и обработки осадков. Все работы идут по графику и завершатся в мае следующего года», — сказала собеседница агентства.

- Реклама -

В администрации города добавили, что проект реконструкции очистных сооружений в Челябинске масштабный и технологически сложный, его подготовка и согласование заняли не один год. Он предусматривает пять этапов, общая стоимость проекта — 6,3 млрд рублей.

Ранее со ссылкой на пресс-службу администрации сообщалось, что четыре этапа проекта предусматривают новое строительство, а один этап — реконструкцию. В результате валовый выброс загрязняющих веществ в атмосферу снизится в 2,7 раза.

Очистные сооружения в Челябинске были построены в 1957 году. Через них проходит канализационный сток большей части города (почти 340 тыс. куб. м. сточных вод в сутки). Последняя серьезная модернизация объекта, на который поступают жалобы от жителей города, проходила порядка 30 лет назад.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]