В Кировской области по федеральному проекту «Чистая страна» нацпроекта «Экология» начались работы по ликвидации свалки бытовых отходов в городе Омутнинске. Эта старейшая свалка в регионе расположена на берегах рек Каменка и Омутная, наносит серьёзный экологический вред экосистемам. Захоронение отходов здесь велось c 1953 года без обустройства систем гидроизоляции и дренажа. Несмотря на официальное закрытие свалки в 2001 году, её эксплуатация продолжалась ещё 10 лет. Планируется вывезти отходы из водоохранной зоны и рекультивировать земельный участок.

«Этот природоохранный проект имеет большое социальное значение. В 2023 году Омутнинск отмечает свое 250-летие. Ликвидация свалки в водоохранной зоне станет хорошим подарком жителям города к юбилею. Результат ощутят на себе 22 тысячи человек. Все мероприятия должны завершиться по плану в следующем году», сказал заместитель министра природных ресурсов и экологии России Мурад Керимов.

В процессе ликвидации свалки будет вывезено более 80 тысяч кубометров отходов, восстановлено 3,5 гектара земель, подверженных негативному воздействию накопленного вреда окружающей среде.

Кировская область активно участвует в федеральном проекте «Чистая страна». В этом году проводятся работы ещё на двух объектах — в городе Малмыже. Один из них также расположен в водоохранной зоне — в зоне рек Засора и Шошма, где на площади 1,1 гектара накопилось 2,2 тысячи кубометров отходов. Вторая свалка площадью 4,7 гектара с объёмом отходов более 80 тысяч кубометров находится в центральной части города. Завершить оба проекта планируется до конца года. Позитивные изменения коснутся семи тысяч местных жителей, давно ожидающих решения экологических проблем.

- Реклама -

Всего по итогам реализации федерального проекта до 2024 года в регионе планируется убрать шесть несанкционированных свалок.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]