В рамках федерального проекта до 2025 года в Поморье планируется ликвидировать пять свалок: четыре в Архангельске и одну в Няндоме. Ход работ обсудили на совещании в министерстве природных ресурсов и ЛПК Архангельской области, которое провел глава ведомства Игорь Мураев.

Помимо сотрудников регионального минлеспрома, участие в совещании приняли представители подрядной организации, муниципальных образований, а также ГБУ Архангельской области «Центр природопользования и охраны окружающей среды».

Как было отмечено, в прошлом году по всем пяти объектам разработана проектно-сметная документация. Все проекты прошли государственную экологическую экспертизу, экспертизу достоверности сметной стоимости реализации проектов и отбор на предоставление средств из федерального бюджета. В марте 2023 года заключены контракты на выполнение подрядных работ по рекультивации объектов накопленного экологического ущерба.

- Реклама -

– Заказчиком работ выступает центр природопользования и охраны окружающей среды, срок исполнения контрактов – конец 2024 года, – подчеркнул Игорь Мураев. – Берем полный контроль весь ход выполнения контрактов.

На сегодняшний день подрядчик приступил к подготовительным мероприятиям, которые включают геодезические и разбивочные работы, устройство временных строительных городков, завоз техники, строительных материалов и должны завершиться в мае.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]