Региональные власти объявили о заключении нового концессионного соглашения о строительстве в рамках национального проекта «Экология» комплекса по обращению с твердыми коммунальными отходами в двух районах Омской области.

Сейчас регион находится в самом низу российского экологического рейтинга. Наиболее плачевно к началу «мусорной» реформы ситуация сложилась в Омске. Однако благодаря двум открывшимся линиям сортировки объемы накопления ТКО в городе существенно сократились. Между тем жители сельских районов тоже бьют тревогу по поводу многочисленных свалок, заполонивших лесные массивы и обочины дорог. Теперь и эти отходы пустят в дело.

Перерабатывающий комплекс по обработке ТКО, инвестором которого выступит компания «Мелиор Групп», появится в Тарском районе Омской области. Здесь отходы будут сортировать и отбирать полезные фракции. Проект предполагает обустройство участка компостирования органики и создание современного полигона захоронения не-утильных фракций. В год новое предприятие будет пропускать 45 тысяч тонн мусора. Реализация проекта обойдется в 1,4 миллиарда рублей.

- Реклама -

Если Тарский комплекс планируют построить в начале 2026 года, то предприятие в Таврическом муниципальном районе Омской области сдадут в эксплуатацию в 2024-м.

— Это уже второе наше концессионное соглашение о строительстве комплекса по обращению с ТКО. Создаваемые мощности избавят сельские территории от захламления и поставят на поток производство вторсырья, которое можно использовать в строительстве, сельском хозяйстве и промышленности. По сути это переход к экономике замкнутого цикла. Пока мы находимся в начале пути, но первые результаты омичи заметят уже в следующем году, — пообещал глава региона Александр Бурков.

Всего в инфраструктуру безопасной утилизации и сортировки отходов войдут три новых мусороперерабатывающих завода, расположенных за чертой областного центра. Сейчас коммунальные службы приучают население сортировать мусор, повсеместно устанавливая желтые контейнеры для сбора неорганических отходов — стекла, металлов, бумаги и пластика.

Городскими ТКО в настоящее время плотно занимается региональный оператор «Магнит». По официальным данным, с начала реформы компания привлекла в регион более двух миллиардов рублей инвестиций. Построила два мусоросортировочных завода, ликвидировала свыше трехсот несанкционированных городских свалок, приобрела 123 мусоровозов, установила пятнадцать тысяч контейнеров. И создала более тысячи рабочих мест.

Помимо этого, столичный концессионер в течение двух лет построит автоматизированный завод по глубокой сортировке отходов с соответствующей инфраструктурой. Инвестиции составят 5,8 миллиарда рублей, еще 541 миллионов выделят из регионального бюджета. Сразу после ввода в эксплуатацию объект перейдет в собственность Омской области.

Кстати

Благодаря федеральной поддержке Омск получил шанс избавиться от мусорных полигонов, расположенных в четырех городских округах. По данным регионального минприроды, с начала века здесь накопилось 11,5 миллиона кубометров ТКО, что соразмерно четырем тысячам среднестатистических грузовых составов (из 75 вагонов каждый). На их рекультивацию федеральные власти выделили 8,2 миллиарда рублей. После завершения работ, в 2024 году, объем вредных выбросов в городскую атмосферу сократится на 14,5 тысячи тонн, что составляет девять процентов от выхлопов всей омской промышленности.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]