Работы проводили в рамках нацпроекта «Экология»

Национальный проект «Экология» за 4 года позволил очистить в России от многолетних донных отложений, мусора и растительности 440 км русел рек и более 17 тыс. га водохранилищ. Об этом сообщает пресс-служба Федерального агентства водных ресурсов.

«Национальный проект «Экология» позволил остановить деградацию десятков рек и озер, вернуть им здоровое состояние. За 4 года от многолетних донных отложений, мусора и растительности освободили 440 км русел рек и более 17 тыс. га водохранилищ, которые являются питьевыми источниками. Все показатели проекта устремляются к одному — улучшению качества жизни людей. Расчистки рек способствуют комплексному развитию территорий, снимают социальное напряжение. Благоустройство территорий у воды обеспечивает комфортный отдых, условия для туризма и спорта на свежем воздухе», — заявил руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов, чьи слова приводятся в сообщении.

- Реклама -

С 2019 года участниками федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» стали 53 региона. Результаты проекта позволили улучшить экологические условия жизни более 12,5 млн человек, это почти на 2 млн человек больше, чем ожидалось, отметили в ведомстве.

О Дне воды

В среду в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани и Екатеринбурге пройдет эколого-просветительская акция, посвященная Дню воды. Проект «С водой на «ты» организуют Росводресурсы на 10 площадках торгово-развлекательных комплексов и бизнес-центров.

«Все, что нас окружает, существует благодаря воде. И Всемирный день водных ресурсов призван еще раз обратить на это внимание. Создан специальный калькулятор водного следа — легкий и быстрый способ понять, много ли воды мы расходуем в повседневной жизни, и что делать, чтобы улучшить личный результат», — отметил руководитель Росводресурсов.

За последние три года участниками эколого-просветительских мероприятий Росводресурсов стали миллионы школьников и студентов. Проходят познавательные водные уроки в формате командной игры, экоквесты, фестиваль «Водная аллея».

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]