Прибор позволит определять концентрацию вещества каждые 20 минут

Ученые Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ), которые изобрели и запатентовали способ автоматического измерения концентрации формальдегида в атмосферном воздухе, готовятся совместно с индустриальным партнером собрать прототип импортозамещающего прибора — первого российского автоматического анализатора низких концентраций этого вещества. Об этом сообщила ТАСС во вторник кандидат химических наук, доцент кафедры «Экология и химическая технология» Татьяна Крупнова.

«Недостатком уже существующих способов является невозможность автоматизации процесса определения низких концентраций формальдегида в воздухе, стандартный анализ на основе метода жидкостной хроматографии является трудоемким и дорогостоящим. А мы разработали простой, но в то же время оригинальный способ определения формальдегида. Основным результатом усовершенствования является автоматизация процесса, прибор на его основе позволит определять концентрацию формальдегида каждые 20 минут и рассчитывать среднесуточные концентрации, такой прибор мы готовимся собрать, обсуждаем это с индустриальным партнером 3АО НПК «Теко», — сказала собеседница агентства.

- Реклама -

По ее словам, способ автоматического измерения концентрации формальдегида в атмосферном воздухе был запатентован совместно с кандидатом химических наук, доцентом кафедры «Экология и химическая технология» Ольгой Раковой. Он основан на переводе газообразного вещества в жидкую фазу, а также на протекании высокочувствительной реакции образования флуоресцирующего комплекса. Для более полного протекания реакции подобраны специальные условия. При этом необходимые реагенты в раствор подаются автоматически.

«Наше изобретение позволяет определить концентрации формальдегида в атмосферном воздухе и воздухе помещений на уровне предельно допустимой концентрации автоматизированным способом. Потенциальные потребители изобретения — Росгидромет и Росприроднадзор, экологические службы промышленных предприятий и городов, имеющие стационарные и передвижные посты мониторинга состояния атмосферного воздуха и заинтересованные в определении возможных источников формальдегида», — сообщила ТАСС Ракова.

По словам ученых, контролировать уровень содержания формальдегида в воздухе очень важно. Дело в том, что эта примесь относится к веществам, обладающим канцерогенными и токсическими свойствами.

Об университете

Южно-Уральский государственный университет — это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ, университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса УМНОЦ. Уральский межрегиональный научно-образовательный центр «Передовые производственные технологии и материалы» (УМНОЦ) создан для объединения потенциалов образовательных и научных организаций реального сектора Свердловской, Челябинской и Курганской областей в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 1 Средний: 5]