По словам директора нацпарка Вячеслава Щербакова, предприниматели, которые торгуют на территории заповедника кофе и чаем, уже начали использовать бумажные стаканы и отказались от пластиковых крышек

Национальный парк «Красноярские столбы», 5% площади которого открыто для посещения туристами, к 2025 году планирует запретить использование разового пластика. Об этом сообщил директор нацпарка Вячеслав Щербаков во время открытого диалога «Экологический туризм: объединяя усилия, сохраняем будущее» на Красноярском экономическом форуме.

«Все предприниматели, которые торгуют кофе и чаем, ввели бумажные стаканчики, мы отказались от крышечек, <…> настоятельно рекомендуем, чтобы посетители не брали трубочки и палочки, потому что это тоже элементы мусора, которые не собираются. <…> Где-то к 2025 году мы перейдем на [режим] «пластик-free», пластика больше не будет», — сказал Щербаков.

- Реклама -

Он обозначил, что в нацпарке работают над организацией туристических потоков, а количество посетителей растет — в 2022 году оно превысило 1 млн человек.

«Это, конечно, хорошо, экологический туризм развивается, <…> у нас часто проводятся экошколы и так далее. Но мы поняли другое: так как 1990-е годы — это провал в экологическом воспитании и просвещении, если мы сейчас этим не будем серьезно заниматься — именно воспитанием и формированием экологической культуры посетителей — то будет только хуже для нашего парка», — добавил Щербаков.

Красноярский экономический форум — 2023 «Время Сибири» проходит 1-3 марта в гибридном формате. Основной площадкой является Сибирский федеральный университет, выездные студии будут работать в Москве, Пекине и Астане. ТАСС выступает генеральным информационным партнером форума.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]