Казалось бы, с простым вопросом должны до 1 мая определиться российские животноводы и птицеводы: чем они считают навоз — отходами или продуктом производства? Ответ для крестьян очевиден, а для законодателей — нет. Буквально до марта нынешнего года продукты жизнедеятельности животных и птиц считались отходами третьей степени опасности и за их размещение назначались штрафы, размер которых мог исчисляться миллионами рублей.

Вступивший в силу ФЗ-248 «О побочных продуктах животноводства» предоставляет возможность сельхозпредприятиям легально использовать этот ценный продукт, подав официальное заявление в Россельхознадзор. Сроки сжатые — до начала мая.

Если побочный продукт не использовать, а просто складировать, неизбежно загрязнение почв

- Реклама -

— Для нас даже вопроса такого не существовало. Какие же это отходы? Навоз — отличное органическое удобрение, которое нужно лишь правильно переработать и использовать для повышения плодородия почвы. Новые правила, конечно, жестко регламентируют процесс, требуют постоянного контроля. Но другого выхода нет, процесс уже идет, — рассказал «РГ» исполнительный директор народного предприятия «Искра» Александр Попков.

В Свердловской области ежегодно образуется более двух миллионов тонн навоза и помета — больше, чем твердых коммунальных отходов. Понятно, что, если побочный продукт не использовать, а просто складировать, неизбежно загрязнение почв.

— На Среднем Урале 201 предприятие занимается животноводством и птицеводством. Но на сегодня подали заявления только 10 — два индивидуальных предпринимателя и 8 хозяйств, — рассказала руководитель регионального управления Россельхознадзора Светлана Терехова.

Как поясняют аграрии, задержка связана с тем, что помимо заявления необходимо предоставить документы, подтверждающие техническую возможность хранить и перерабатывать навоз и помет в качественные удобрения, доказать соответствие стандарту, техническим условиям и т. д. Большинство хозяйств никогда этим не занималось, работали по старинке, но теперь придется — иначе штраф. Размер санкций еще не прописан, так что пока процесс идет в «тренировочном» режиме.

Между тем

На Среднем Урале есть агропредприятия, которые уже запустили полный цикл производства удобрений. Например, близ поселка Балтым рядом с молочными фермами на 1200 голов построен цех по переработке коровьего навоза. Покупателям предлагают три разновидности удобрений, от перегноя навалом до бутылей с жидким концентратом — все это можно заказать в местном магазине «Молоко». А в планах агрокластера — запуск биогазовой установки для переработки биоотходов. Собственная экогенерация позволит на 80 процентов закрыть потребности ферм в тепле и электричестве. Проект в полную силу заработает через пять лет.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]