По словам председателя комитета по охране окружающей среды Минприроды региона Зинаиды Ошлаковой, в Комсомольске-на-Амуре и Чегдомыне наиболее сильную концентрацию примесей фиксируют в холодный период года

В Хабаровском крае в 2025 году разработают план мероприятий по улучшению экологической ситуации с воздухом в Комсомольске-на-Амуре и Чегдомыне. Об этом ТАСС сообщила председатель комитета по охране окружающей среды Минприроды региона Зинаида Ошлакова.

«По данным Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха фиксируется в двух населенных пунктах края. Это Комсомольск-на-Амуре и рабочий поселок Чегдомын. Основными загрязняющими веществами являются бензапирен и взвешенные вещества», — сказала Ошлакова, добавив, что для города и поселка специалисты разработают комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. План будет готов в октябре 2025 года.

- Реклама -

По словам собеседницы агентства, наиболее сильная концентрация примесей в Комсомольске и Чегдомыне отмечается в холодный период года. Вещества концентрируются в воздухе в районах, расположенных вблизи перекрестков дорог с интенсивным движением и в зоне влияния выбросов промышленных предприятий.

Для улучшения качества воздуха Комсомольск и Чегдомын включили в федеральный эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ. Ошлакова сообщила, что до середины июня следующего года специалисты будут проводить сводные расчеты загрязнения атмосферного воздуха, до конца 2024 года — оценивать риски для здоровья населения, после будет утвержден перечень квотируемых объектов, компенсационных мероприятий, будут также установлены квоты выбросов и утвержден план мероприятий по их снижению. Собеседница агентства уточнила, что специалисты определят основные предприятия-загрязнители, которым необходимо будет модернизировать оборудование, перейти на более экологичное сырье, принять другие меры. Ожидается, что количество выбросов вредных веществ в атмосферу сократится вдвое.

Финансироваться мероприятия плана, отметила председатель комитета, будут за счет проекта «Чистый воздух».

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]