Обеспечение устойчивого развития – один из ключевых интеграционных приоритетов Евразийского экономического союза, ради которого необходимо мобилизовать не только все существующие ресурсы, но и задействовать дополнительные стимулы в области научно-технического развития, экономического содействия и «озеленения» национальных производств.

Об этом заявил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач, выступая с приветственным словом на открытии VIII Международного молодежного форума по устойчивому развитию «SDG-Forum», который с 27 по 29 марта проходит в МГИМО.

В своём выступлении он подробно остановился на опыте большой и скоординированной работы Евразийской экономической комиссии и национальных правительств стран ЕАЭС. Рассказал о совместных подходах в обеспечении устойчивости экономик стран евразийской «пятёрки» в сфере таможенно-тарифного регулирования, финансовой системы и сохранении единства внутреннего рынка.

- Реклама -

«Сообща мы продолжаем делать одно большое дело – строить наш интеграционный проект. Чем выше уровень интеграции, тем эффективнее реализация целей в области устойчивого развития, — отметил Дмитрий Вольвач. — В рамках ЕАЭС мы продолжаем двигаться в направлении обеспечения всеобщего доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии, принимаем меры по борьбе с изменением климата и его последствиями. Эти задачи напрямую связаны с целями устойчивого развития».

Он также отметил, что в сегодняшних непростых условиях Союз подтвердил свою устойчивость, зарекомендовав себя в качестве эффективного инструмента экономического развития и повышения благосостояния граждан. Так, по итогам 2022 года ВВП Союза, согласно предварительным оценкам, сократился на 1,6% по сравнению с 2021 годом, что значительно лучше прогнозов, которые были в марте-апреле и октябре прошлого года и лучше самых актуальных прогнозов МВФ.

Отдельные страны ЕАЭС демонстрируют рекордный рост. В реальном выражении рост ВВП по итогу прошедшего года в Армении составил +12,6%, в Казахстане +3,2%, в Киргизии +7,0%. В Беларуси и России реальный ВВП сократился на 4,7% и 2,1% соответственно.

Страны Союза, по его словам, уделяют особое внимание развитию водородной и атомной энергетики, разработке экологически чистого топлива, а также созданию проектов по улавливанию и утилизации углекислого газа. Поскольку недорогостоящая и чистая энергия имеет существенное значение для укрепления национальных экономик, защиты экосистем и достижения устойчивого развития.

Так, в настоящее время страны ЕАЭС работают над формированием Банка климатических и цифровых инициатив для того, чтобы в перспективе тиражировать реестр разработанных в союзных государствах технологий не только на территории Союза, но и за его пределами.

«Декарбонизация экономики и адаптация национальных производств к «зеленому» переходу являются ключевыми условиями развития современного рынка, — подчеркнул Дмитрий Вольвач. — Перед Россией и всеми другими странами ЕАЭС стоит важная и чрезвычайно сложная задача по достижению целей устойчивого развития, развитию низкоуглеродных производств и предотвращению негативного воздействия на окружающую среду».

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]