Один из законопроектов предусматривает налоговые льготы участникам СЭЗ в новых регионах России

Депутаты Госдумы на пленарном заседании в среду заслушают доклады вице-премьера РФ Виктории Абрамченко и главы Минприроды Александра Козлова, а также обсудят законопроекты о свободной экономической зоне (СЭЗ) на территориях новых регионов России.

Абрамченко и Козлов выступят в Госдуме в рамках правительственного часа. Они доложат депутатам об актуальных вопросах природопользования и охраны окружающей среды, а также расскажут о ходе реализации реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. В рамках подготовки к правчасу Абрамченко и Козлов встретились с представителями всех пяти фракций Госдумы, а также со спикером палаты Вячеславом Володиным.

- Реклама -

Как отметила первый зампред комитета Госдумы по экономполитике Надежда Школкина («Единая Россия»), вопросы природопользования, охраны окружающей среды и обращения с коммунальными отходами «сегодня как никогда актуальны и востребованы» благодаря действиям президента РФ и профильного вице-премьера Абрамченко, «которая подняла этот вопрос на новый уровень». «От правчаса с вице-премьером я жду конкретных планов и задач на ближайшую и среднесрочную перспективу. Понятно, что нас всех в первую очередь интересуют вопросы, связанные с обращением ТБО, в том числе с раздельным сбором мусора», — сообщила Школкина журналистам. По ее словам, избиратели очень часто поднимают вопросы, связанные именно с так называемой мусорной реформой.

Создание СЭЗ в новых регионах

Госдума также рассмотрит в первом чтении пакет законопроектов, предусматривающий создание в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях свободной экономической зоны (СЭЗ). Помимо основного законопроекта о создании СЭЗ, второй законопроект предусматривает налоговые льготы участникам СЭЗ в новых регионах. Режим СЭЗ закрепляет особенности градостроительной деятельности землепользования при размещении объектов, необходимых для реализации инвесторами проектов, особый режим налогообложения и обложения страховыми взносами, применение процедуры свободной таможенной зоны на новых территориях РФ. Органами управления СЭЗ предлагается определить уполномоченный правительством федеральный орган исполнительной власти в сфере создания и функционирования СЭЗ и управляющую компанию (УК), под которой понимается публично-правовая компания «Фонд развития территорий».

Сопутствующими поправками в Налоговый кодекс для участников СЭЗ предлагается установить некоторые налоговые льготы. Это нулевая на 10 лет ставка по налогу на прибыль организаций в отношении прибыли, полученной от реализации инвестпроекта в СЭЗ, и ставки налога на прибыль организаций в части, подлежащей зачислению в бюджет субъекта РФ, от 0% до 13,5%, освобождение от уплаты налога на имущество организаций на срок 10 лет с момента принятия на учет участником такого имущества, освобождение от уплаты земельного налога в отношении участков на территории СЭЗ на срок три года с месяца возникновения собственности на каждый земельный участок, пониженные тарифы страховых взносов в размере 7,6% сроком до окончания срока существования СЭЗ при соблюдении определенных условий.

Как подчеркнула Надежда Школкина, интеграция и развитие новых субъектов может происходить разными путями и способами. «Одним из таких эффективных инструментов развития новых регионов может стать создание особой экономической зоны на всей территории и во внутренних морских водах и территориальном море РФ, примыкающему к новым территориям. Данный механизм уже хорошо себя зарекомендовал и показал свою эффективность в республике Крым и городе Севастополе. Сегодня, несмотря на то, что в новых субъектах еще идут военные действия, желающих работать на новых территориях достаточное количество, и все они с нетерпением ждут нового закона и понятных правил игры на долгосрочную перспективу», — указала она.

По ее словам, для СЭЗ в новых субъектах нет никаких ограничений по видам деятельности и срок действия самой экономической зоны будет до 2050 года, что дает «широкий горизонт планирования для будущих инвесторов». «Учитывая, что принятие закона ждут и сами регионы, и бизнес-сообщество, комитетом по экономической политике было предложено перенести срок вступления на 1 сентября 2023 года вместо 1 января 2024 года», — отметила Школкина.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]