Ход мусорной реформы, сокращение вредных выбросов в воздух и очистка сбросов в воду, развитие лесного комплекса и отрасли недропользования обсудили на заседании Государственной Думы в ходе «Правительственного часа» с участием вице-премьера Виктории Абрамченко и министра природных ресурсов и экологии России Александр Козлова.

Виктория Абрамченко рассказала о результатах, которые удалось достичь на сегодняшний день по нацпроекту «Экология». Так, по федпроекту «Чистая страна» уже завершена ликвидация 58 свалок и 74 объектов накопленного вреда, ведутся работы ещё на 133 свалках. А по проекту «Генеральная уборка» из бухт Дальнего Востока подняты и утилизированы 43 судна.

Кроме того, правительство ведёт работу по реализации мусорной реформы в стране. По поручению президента России Владимира Путина уже к 2030 году 100% твердых коммунальных отходов должны проходить сортировку, а на захоронение направляться не больше половины от общего объема. То есть 50% отходов станут сырьём для введения во вторичный оборот.

- Реклама -

«Создаётся необходимая для обращения с отходами инфраструктура, и это самое главное направление. Так, за три года создано 211 объектов мощностью 19 миллионов тонн в год для сортировки, пять миллионов тонн в год для утилизации. Сейчас более 50% ТКО отправляется на обработку и практически 12% – утилизируется. Без создания мощностей по утилизации – именно по утилизации – невозможно выполнить целевой показатель по снижению объёмов захоронений в два раза», – подчеркнула заместитель председателя правительства.

Формируются меры поддержки для создания объектов обращения с ТКО в регионах, в их числе субсидии и концессионные соглашения. Уже подписаны 34 концессионных соглашения на создание объектов мощностью 4,6 миллиона тонн год с общим объёмом инвестиций 80,2 миллиарда рублей в 19 регионах страны. В 2022 году объём государственной поддержки проектов в сфере обращения с ТКО составил почти 12 миллиардов рублей, что позволило профинансировать создание объектов в шести регионах страны. В этом году планируется направить 11 миллиардов рублей для финансирования 28 инвестиционных проектов в 19 регионах.

Дополнительно 4,4 миллиарда рублей будут направлены в виде прямых субсидий на реализацию трёх проектов в республике Дагестан, Мордовии, Псковской области.

Ещё один механизм, который призван сократить объёмы захоронения отходов, – расширенная ответственность производителей товаров и упаковки (РОП). Соответствующий законопроект подготовлен правительством и в скором времени будет направлен для рассмотрения депутатами.

«Мы предложили прямо в этом законе установить обязанность утилизации всего объёма выпущенной упаковки с 1 января 2027 года и ввели требования к утилизаторам – основным исполнителем расширенной ответственности производителей и импортёров. Законодательный акт крайне необходим и отрасли по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Я напомню, что эта отрасль в Российской Федерации только формируется со всеми трудностями своего становления. На создание отрасли в других странах ушли десятилетия. Мы форсируем поставленные перед нами задачи», – подчеркнула Виктория Абрамченко.

В ходе заседания рассказали, что в рамках проекта «Сохранение уникальных водных объектов» в 2022 году прошли почти 22 тысячи мероприятий по очистке от мусора берегов водных объектов, очищены тысячи гектаров водной глади. А также о мероприятиях, которые реализуют по проекту «Чистый воздух» в 12 городах промышленных-центрах. Виктория Абрамченко отметила, что уже принято решение о продлении действия проекта после 2024 года, утверждён перечень из 29 новых городов, где требуется снижать опасные выбросы. Уже в этом году в этих городах специалисты начнут производить сводные расчёты, а реализация мероприятий по снижению выбросов на этих территориях начнётся с 2025 года. Параллельно ведётся работа по формированию нормативной базы для повышения эффективности мероприятий.

«Для установления ответственности за недостижение квот выбросов по поручению президента правительством подготовлен законопроект о введении административной ответственности в виде оборотных штрафов. В ближайшее время планируем внести его в Государственную Думу. Уважаемые коллеги, очень рассчитываем на Вашу помощь в этом вопросе», – добавила она.

Депутаты коснулись и реформы лесного комплекса. Благодаря цифровым технологиям создана система прослеживаемости древесины на каждом этапе её движения от делянки до переработки и экспорта. В ведомственной системе ЛесЕГАИС обеспечена регистрация всех лесных складов и производств лесной продукции. На каждую партию древесины выдается электронный сопроводительный документ, своего рода паспорт. И таких документов в системе сформировано уже больше 10 миллионов. В прошлом году Рослесхозом проведено больше семи тысяч профилактических мероприятий, что в комплексе с работой по модернизации ЛесЕГАИС позволило повысить прозрачность оборота древесины.

«В результате предотвращён незаконный вывоз леса из страны, а объем незаконных рубок сократился почти на 40%. Благодаря реформе удалось увеличить и доходы бюджетной системы от использования лесов на 19% до 67 миллиардов рублей», – подчеркнула вице-премьер.

Большое внимание уделили и вопросам сокращения лесных пожаров. С 2022 года по решению главы государства увеличено финансирование регионов на борьбу с лесными пожарами в 2,5 до 14,2 миллиарда рублей. Кроме того, по нацпроекту «Экология» территории получили больше 46 тысяч единиц техники и оборудования для тушения пожаров и 13 тысяч единиц лесохозяйственной техники. Для повышения оперативности тушения на территориях Сибири и Дальнего Востока создан межрегиональный лесопожарный центр «Север». В результате всех принятых мер площадь, пройденная огнём, по итогам прошлого года сократилась в 2,5 раза.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 1 Средний: 5]