Минэкологии Московской области направило в Клинскую и Московскую областную прокуратуру материалы надзорных мероприятий в городском округе Клин. Ранее по обращению местного жителя здесь был установлен факт незаконной добычи полезных ископаемых.

«Нарушение произошло вблизи деревни Горицы, — рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Следы проведения земляных работ с целью добычи песка выявлены на обширной территории. А на соседнем участке, принадлежащем физическому лицу, обнаружена спецтехника и даже бытовое помещение для нелегальных добытчиков, которые на момент проверки отсутствовали. Всего установлены три карьерные выемки общей площадью свыше 55 тысяч квадратных метров, в том числе две старые и одна со следами недавних работ. По результатам маркшейдерских и лабораторных исследований рассчитан ущерб почвам, который составил почти 63 миллиона рублей. Материалы направлены для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и мерах прокурорского реагирования».

Со своей стороны Минэкологии объявило предостережение владельцу участка, допустившему незаконное размещение спецтехники и строения.

- Реклама -
Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]