Минэкологии Московской области продолжает развивать систему обращения со строительными отходами и грунтами. Напомним, что реформа отрасли началась по инициативе министерства в 2021 году, она призвана легализовать обращение этого вида отходов, сократить число незаконных свалок и вовлечь строительные отходы и грунты во вторичный оборот.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Тихона Фирсова, эффективность решений, которые реализуются в ходе реформы, очевидна. «С начала внедрения наших инициатив в системе «Электронный талон» сформировано порядка 2,7 миллиона талонов на общий объем почти 65 миллионов тонн, — рассказал глава Минэкологии. – Если учесть, что ежегодно Москва и Подмосковье генерируют около 50 миллионов тонн этого вида отходов, можно сделать однозначный вывод: стратегическая цель по максимальной легализации оборота достигнута. Остается лишь не ослаблять усилий по контролю в этой сфере, что мы и делаем».

Тихон Фирсов также сообщил о планах министерства по совершенствованию контроля за образованием и перемещением строительных отходов. По словам министра, планируется внедрить в систему контроля дополнительно порядка 1000 фото- и видеокамер «Безопасный регион» для выявления нелегальных транспортировщиков, продолжить автоматизацию сервисов по контролю за транспортировкой отходов. Кроме того, есть планы по разработке функционала в действующей системе АРМ «Контроль за перемещением строительных отходов» по выявлению потенциальных свалок строительного мусора.

- Реклама -
Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]