ВОПРОС

Предприятие 2 категории. Необходимо ли получать согласование Роспотребнадзора на нормативы допустимых сбросов?

ОТВЕТ

- Реклама -

Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.07.2007 № 469, НДС веществ (за исключением радиоактивных веществ) и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей утверждаются Федеральным агентством водных ресурсов (Росводресурсами) по согласованию с:

— Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет);
— Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор);
— Федеральным агентством по рыболовству (Росрыболовство);
— Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).

Административный регламент Федерального агентства водных ресурсов по предоставлению государственной услуги по утверждению нормативов допустимых сбросов веществ (за исключением радиоактивных веществ) и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей по согласованию с Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральным агентством по рыболовству и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования утвержден Приказом Минприроды РФ от 02.06.2014 №246.

Однако, для ОНВ II категории НДС должен быть рассчитан и приложен к ДВОС, т.е. возникает спорный вопрос о необходимости утверждения НДС в соответствии с упомянутым выше Административным регламентом и ПП РФ № 469.

В тоже время, в соответствии с Письмом Росводресурсов от 02.06.2020 № ВН-02-35/3882 отдельной процедуры по согласованию и утверждению Федеральным агентством водных ресурсов НДС, рассчитанных хозяйствующими субъектами, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах II, III категорий, не предусмотрено.

Вместе с тем согласно п. 4 ст. 18 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ для охраны водных объектов, предотвращения их загрязнения и засорения устанавливаются в соответствии с законодательством РФ, согласованные с органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор нормативы предельно допустимых сбросов химических, биологических веществ и микроорганизмов в водные объекты.

В тоже время, выдача СЭЗ в отношении НДС, законодательством прямо не предусмотрена, только согласование согласно п.1 ПП РФ № 469. Также в п. 97 СанПиН 2.1.3684-21 говориться про то, что нужно согласовать НДС с Роспотребнадзором, но нет уточнения про категории объектов.

В своём Письме Роспотребнадзор от 13.07.2021 № 09-15656-2021-40 «О рассмотрении обращения» говорит о том, что СЭЗ на НДС не выдаются с 2011 года, и давать комментарии по ПП РФ 469 и Приказу МПР № 246 он не уполномочен.

Иными словами, Роспотребнадзором осуществляется только согласование НДС, выдача СЭЗ не осуществляется, при этом согласование осуществляется в рамках ПП РФ № 469 и Приказу МПР № 246 при УТВЕРЖДЕНИИ НДС, а для ОНВ II категории такое утверждение не нужно, т.е. путём логических заключений можно сделать вывод о том, что согласование Роспотребнадзора на нормативы допустимых сбросов для Предприятия II категории действующим законодательством не предусмотрено, но для того чтобы подстраховаться, т.к. прямо это не прописано, рекомендуем направить в указанные органы официальные запросы о необходимости согласования расчетов НДС.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 15 Средний: 3.8]