В 2023 году исполняется 20 лет с момента ввода в эксплуатацию первого автоматического поста контроля загазованности (АПКЗ) в селе Подгородняя Покровка Оренбургского района. Все эти годы система производственного экологического мониторинга ООО «Газпром добыча Оренбург» развивалась.

Сегодня качество атмосферного воздуха в населенных пунктах контролируют 24 АПКЗ.. Информация в режиме реального времени поступает в Центр газовой и экологической безопасности военизированной части Общества. Сюда же стекаются данные с 16 стационарных станций экологического мониторинга ООО «Газпромнефть – Оренбург».

В прошлом году автоматическими постами контроля загазованности и передвижными экологическими лабораториями выполнено более 3,3 миллиона измерений состояния атмосферного воздуха.

- Реклама -

Развитие системы производственного экологического мониторинга ведется в рамках комплексной программы, которой предусмотрено расширение сети АПКЗ. Три новых поста запланировано ввести в поселках Оренбургского района: Троицком, Бердянке и Экодолье.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]