Сегодня в Госдуму внесен законопроект, который вводит административную ответственность за непредоставление информации об отдельных опасных производственных объектах и об обращении с отходами I и II классов опасности.

Необходимо, чтобы деятельность отдельных опасных производственных объектов была полностью прозрачна. Нам нужно четко знать, какие существуют объекты, какие у них образуются отходы и как планируется ликвидировать ущерб природе в процессе и по завершении деятельности предприятия – такие обязательства уже предусмотрены законодательством. Более того, предприятия должны заблаговременно разработать комплекс мер по восстановлению ущерба и заранее сделать «неприкосновенный запас» средств на проведение рекультивации на случай аварий или прекращения деятельности.

Наказание предусмотрено за непредоставление в установленные сроки данных об отнесении предприятий к отдельным опасным производственным объектам, сроках эксплуатации зданий, объектов размещения отходов I-II классов опасности, сроках пользования участком недр и разработки полезных ископаемых – для угольных шахт, и другие. Ответственность ждёт и тех, кто попытается предоставить недостоверные сведения.

- Реклама -

Стратегическая цель – не допустить появления новых бесхозяйных объектов накопленного вреда, когда предприятие банкротится, оставляя после себя тонны опасных отходов, которые необходимо утилизировать, чтобы избежать экологической катастрофы. Делать это приходится за государственный счет. Так, стоимость выполнения работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде только на территории «Усольехимпрома» составляет более 36 млрд рублей.

Законопроектом также предлагается ввести ответственность для отходообразователей, которые игнорируют требование о внесении данных в Федеральную государственную информационную систему учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности. Сейчас с системой работают чуть более 70% отходообразователей. Документ простимулирует тех, кто воспринимает задачу вносить данные во ФГИС ОПВК как добровольную (https://i.ibb.co/k82qcpN/image.jpg).

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]