Предотвращение экокатастроф: «Ростелеком» и «КорКласс» представят систему экологического мониторинга на челябинском ИТ-форуме

81

«Ростелеком» и «КорКласс» расскажут о системе экологического мониторинга в рамках деловой программы Всероссийского форума «Информационное общество: цифровое развитие регионов», который состоится в Челябинске 27 и 28 апреля на площадке отеля Radisson Blu (ул. Труда, 179). Доклад, посвященный умному решению, будет представлен на круглом столе «Цифровая экология: мониторинг и управление качеством атмосферного воздуха» 28 апреля в 10.00 в зале Galaxy Hall-3.

Система экологического мониторинга помогает отслеживать и анализировать показатели состояния окружающей среды. Под управлением программной платформы «КорКласса» с разрозненных комплексов и постов экомониторинга объединяются данные о качестве воды, почвы, воздуха и объектов экосистемы. На основе этих показателей, включая случаи отклонения от нормы, формируется статистика и прогнозы, необходимые для принятия решений о мерах по охране природы.

«В системе экомониторинга предусмотрен механизм работы с происшествиями и нарушениями. Для каждого типового инцидента заложен свой порядок действий, сроки и исполнители. Кроме того, сотрудники отраслевых служб и ведомств могут использовать платформу для фиксации данных о природопользователях и объектах — водоемах, недрах и лесах, особо охраняемых природных территориях. Единая база удобна при оказании госуслуг и для отчетности. Решение “Ростелекома” и “КорКласса” было протестировано в Карелии в рамках пилотного проекта, запущенного в 2022 году. Опыт и результаты работы мы планируем растиражировать и в других субъектах России», − сообщил Василий Конузин, директор Центра продуктового развития «КорКласса».

- Реклама -

«На Южном Урале работают более 200 производств черной, цветной и белой металлургии, а также сталелитейной отрасли. В силу огромного промышленного потенциала региона вопросы экологии всегда актуальны. “Ростелеком” готов внедрить систему экомониторинга на предприятиях области и обеспечить ее работоспособность под ключ по так называемой сервисной модели», — сказал директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Макагонов.

Систему экомониторинга можно настроить таким образом, чтобы она не просто реагировала на событие, например, выброс вредных веществ, но и работала на опережение: отслеживала отклонения показателей от нормы и своевременно сигнализировала о возможной угрозе. Решение можно адаптировать на потребности конкретных территорий, учитывая все региональные особенности.

Всероссийский форум «Информационное общество: цифровое развитие регионов» пройдет в Челябинске в 11-ый раз. Организаторы − Минцифры России, Минцифры Челябинской области при поддержке Правительства Челябинской области, Центр развития цифровых технологий и АНО «Лаборатория цифровой трансформации». «Ростелеком» является генеральным партнером мероприятия.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]