Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова и генеральный директор – председатель правления АК «АЛРОСА» (ПАО) Сергей Иванов подписали Соглашение о взаимодействии, придавая значение совершенствованию законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования. Документ подписан исходя из необходимости объединения усилий и развития научно-методического, организационного и иного сотрудничества в области экологически безопасного ведения работ в горнорудной промышленности.

Стороны планируют осуществлять совместную экспертную деятельность по оценке российских проектов и научных разработок, включая мировые практики, имеющие перспективы внедрения и использования в сфере горнорудной промышленности и направленные на охрану окружающей среды и повышение экологической безопасности производства.

Также стороны намерены разрабатывать предложения о внесении изменений в законодательство Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования.

- Реклама -

Росприроднадзор будет информировать АК «АЛРОСА» (ПАО) о действующих обязательных требованиях в области охраны окружающей среды, проводить консультации, семинары, вебинары по обсуждению правоприменительной практики; развивать кадровый потенциал.

«Мы открыты к сотрудничеству с бизнесом и готовы рассказывать о требованиях природоохранного законодательства, проводить экспертизу и оценивать работу компаний во благо природы, — отметила Светлана Радионова. — Чем больше будет личной ответственности у предпринимательского сообщества, тем проще нам будет совместно решать наболевшие экологические проблемы».

«Мы будем рады делиться нашими знаниями и экспертизой со специалистами Росприроднадзора, — подчеркнул генеральный директор АЛРОСА Сергей Иванов. — Они получат информацию из первых рук, непосредственно от специалистов алмазодобывающей отрасли и увидят, как устроена наша работа изнутри. Уверен, такой подход поможет вывести на новый уровень взаимодействие между государственным регулятором и бизнесом, и повысит эффективность наших совместных усилий».

Соглашение вступило в силу с момента его подписания.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]