Обь необходимо включить в федеральный проект по экологическому оздоровлению рек и озер, в том числе для сохранения ценных сиговых пород рыб. Об этом заявил замглавы Росрыболовства Василий Соколов на парламентских слушаниях в Госдуме.

В новый федеральный проект по оздоровлению водных объектов России предлагается включить, в том числе реку Иртыш, которая является притоком Оби, обратил внимание Соколов. Однако сама река Обь не попала в предложения к федеральному проекту.

«В Обском бассейне очень большая нагрузка идет со стороны хозяйственной деятельности, что привело к деградации ценных сиговых пород рыб, в первую очередь, муксуна, нельмы», — сказал Соколов.

- Реклама -

В настоящее время по поручению президента и Совета Федерации в Росрыболовстве подготовили проект программы по сохранению ценных сиговых пород рыб. «И считаем целесообразно, чтобы Обь и те мероприятия, которые прорабатываются нами совместно с четырьмя субъектами — ЯНАО, ХМАО, Тюменская и Томская область, попали тоже в этот федеральный проект», — отметил замглавы Росрыболовства.

Единый федеральный проект по экологическому оздоровлению рек и озер начнет работу в России в 2025 году. Он позволит улучшить качество жизни не менее 80 миллионов россиян, сообщала вице-премьер РФ Виктория Абрамченко декабре 2022 года на совещании президента с членами правительства.

«Правительство приступило к созданию единого федерального проекта по экологическому оздоровлению крупных водных артерий России. […] В контур проекта включаем весь бассейн Волги, это дополнительно затронет 14 регионов нашей страны, а также реки Урал, Иртыш, Дон, Терек, Амур и Балтийский бассейн», — рассказывала Абрамченко.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]