Решение о расширении списка городов-участников проекта было принято по поручению президента РФ Владимира Путина

Города Стерлитамак и Салават в Башкирии включены в федеральный проект «Чистый воздух» (входит в нацпроект «Экология»). Об этом сообщил первый замминистра природных ресурсов и экологии РФ Константин Цыганов в среду на пленарном заседании Экологического форума, который проходит в Уфе.

«В проекте «Чистый воздух» изначально было 12 городов, основных крупных промышленных центров. Проект был сформирован до 2024 года. И проходил в формате и даже сейчас проходит в формате эксперимента. <…> После подписания сегодняшних соглашений уже вошли в проект Стерлитамак и Салават», — сказал Цыганов, уточнив, что решение о расширении списка городов-участников проекта было принято по поручению президента РФ Владимира Путина.

- Реклама -

Как пояснили в пресс-служба правительства Башкирии, в рамках форума состоялось подписание двух соглашений по снижению выбросов в атмосферу между Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, правительством республики и предприятиями ООО «Газпром нефтехим Салават», АО «Башкирская содовая компания». Уточняется, что в рамках соглашений запланированы мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, установке систем автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух до 2025 года, развитию системы мониторинга качества атмосферного воздуха в Стерлитамаке и Салавате.

«Нам бы хотелось, чтобы, вступая в проект «Чистый воздух», мы могли максимально быть вовлечены во все смежные проекты и программы для того, чтобы привлечь максимум усилий для стабилизации», — сказал на пленарном заседании министр природопользования и экологии Башкирии Нияз Фазылов.

Мероприятия федерального проекта «Чистый воздух» позволили по итогам 2022 года снизить на 11% вредные выбросы в 12 крупных промышленных городах: Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите. С сентября 2023 года еще в 29 городах начнется эксперимент на основе сводных расчетов по квотированию выбросов в воздух загрязняющих веществ.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]