Принятие соответствующего документа ожидается по итогам встречи министров энергетики и окружающей среды стран Группы семи, которая пройдет 15-16 апреля в Саппоро

Совместное заявление министров энергетики и окружающей среды стран Группы семи (G7) будет содержать призыв к международному сообществу продолжить сокращение выбросов CO2 с целью удержания роста средней температуры на отметке в 1,5 градуса Цельсия. Об этом в понедельник сообщила газета Nikkei.

Согласно проекту совместного заявления, попавшего в распоряжение японской газеты, министры G7 выступят за сокращение парниковых выбросов к 2035 году, чтобы не допустить роста средней температуры больше чем на 1,5 градуса Цельсия. «Мы призываем другие страны выстраивать свои действия в ключе политики 1,5 градуса», — прописано в документе, принятие которого ожидается по итогам встречи министров энергетики и окружающей среды стран Группы семи, которая пройдет 15-16 апреля в Саппоро.

- Реклама -

В декабре 2015 года было подписано Парижское соглашение по борьбе с глобальным потеплением. В его рамках страны-участницы обязались добровольно сократить выбросы СО2 в ближайшие десятилетия для того, чтобы удержать рост средней температуры на отметке в 1,5 или 2 градуса Цельсия. Среди мер, которые, по замыслу авторов документа, должны способствовать достижению этой цели, развитие возобновляемых источников энергии и сокращение использования ископаемого топлива.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 1 Средний: 4]