В ноябре 2020 года инспекторы Волжско-Камского межрегионального Управления Росприроднадзора провели плановую выездную проверку в отношении АО «Казанское моторостроительное производственное объединение» (АО «КМПО»).

11.11.2020 г. специалисты филиала «ЦЛАТИ по Республике Татарстан» ФГБУ ЦЛАТИ по ПФО» в присутствии представителей АО «КМПО» произвели отборы проб сточных вод после очистных сооружений перед сбросом в Куйбышевское водохранилище (р. Казанка).

По результатам протоколов количественного химического анализа воды было зафиксировано превышение нормативов предельно допустимого сброса загрязняющих веществ, установленных разрешением на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду.

- Реклама -

Сотрудники Управления Росприроднадзора рассчитали и предъявили для добровольной оплаты вред, причиненный водному объекту — Куйбышевскому водохранилищу (р. Казанка) на сумму 131 тыс. 556 рублей.

В связи с неоплатой исковое заявление было направлено в суд. После многочисленных судебных тяжб иск удовлетворен в полном объеме.

Кроме того, в отношении АО «КМПО», по итогам внеплановых проверок исполнения ранее выданных предписаний, были рассчитаны и предъявлены суммы вреда на 972 тыс. 859 руб. и 280 тыс. 063 руб. Иски о взыскании данных сумм также удовлетворены судом в полном объеме.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]