По словам Бори Алиханова, председателя Комитета по развитию региона Приаралья Сената Олий Мажлиса Узбекистана, Узбекистан предпринял значительные шаги на пути достижения целей стабильного развития, реализуя масштабные меры по совершенствованию своей системы охраны экологии, управления отходами и их утилизации.

Выступая на недавнем заседании Генеральной Ассамблеи высокого уровня на тему «Ноль отходов как решение для достижения целей устойчивого развития» в центральных учреждениях Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, Алиханов изложил стратегию Узбекистана по переходу к «зеленой экономике» к 2030 году, включая сокращение объемов утилизации бытовых отходов на 60% и увеличение показателя переработки существующих бытовых отходов на 65%.

В рамках этой стратегии Узбекистан учувствует в союзе по глобальным обязательствам в вопросе сокращения выбросов метана на 30% к 2030 году и запустил первый в Центральной Азии проект по переработки использованного газа в электричество на двух крупных свалках. Кроме того, в стране введены процедуры импорта автомобилей, соответствующих экологическим категориям Евро-4 и выше, для снижения вредных выбросов от транспортных средств, на долю которых в настоящее время приходится 93% выбросов в Ташкенте.

- Реклама -

Реализация этих мер не только улучшит охрану окружающей среды Узбекистана, но и создаст новые рабочие места, полностью утилизирует более 200 свалок и превратит их в зеленые насаждения. Внедряя подход «экономики замкнутого цикла» и повышая экологическую культуру населения, Узбекистан предпринимает значительные шаги на пути к достижению устойчивого будущего.

Ранее сообщалось, что Узбекистан проведет геологоразведку на территории Аральского моря с помощью российской компании. К тому же Ташкент считается одним из самых вредных городов мира по качеству воздуха. По мнению экспертов к этому приводит безрассудная политика в сфере городского планирования столицы.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]