Готов проект строительства еще одних очистных сооружений, которые построят в Бурятии по поручению президента России Владимира Путина. Госэкспертиза республики выдала положительное заключение на проектную документацию и инженерные изыскания по строительству водоочистных сооружений в посёлке Наушки Кяхтинского района. Запланированные к строительству сооружения смогут каждый год принимать и очищать до нормируемого уровня не менее 290 тысяч кубометров сточных вод.

Как отмечает пресс-служба инфраструктурного блока правительства Бурятии, очистные сооружения в наши дни – это необходимость для любой промышленной или жилой зоны. Современная технология очистки сточных вод требует возведения нескольких зданий и сооружений. Так, на очистных в посёлке Наушки запроектированы сливная станция, блок очистки сточных вод, склад обезвоженного осадка, резервуар чистой воды, а также канализационная насосная станция очищенного стока. Помимо этого, предусмотрены административно-бытовой корпус и газовая котельная.

— Практически все эти здания и сооружения по проекту блочно-модульные, — сообщил зампред правительства Бурятии Евгений Луковников. — Это означает, что блок-модули изготавливаются на заводе, а на площадке собираются и подключаются к сетям – для этого предусматривается прокладка технологических трубопроводов различного назначения.

- Реклама -

По словам зампреда, фактически модульные очистные в блок-контейнерах поставляются в точку эксплуатации со всем оборудованием в готовом виде, что позволяет максимально быстро ввести комплекс в рабочий режим. При этом оборудование, входящее в состав комплекса, подбирается индивидуально под тип сточных вод, состав загрязнений и требуемой степени их очистки.

Блок-модули компактны, что позволяет рационально использовать выделенный участок, а если будет необходимо, их даже можно перенести на другой объект. Очистные сооружения такого типа работают в автоматическом режиме.

Очищенные и обеззараженные стоки будут отводиться в реку Селенга. Концентрации загрязняющих веществ в очищенном стоке не должны быть выше норм, установленных приказом Минприроды России «Об утверждении нормативов предельно допустимых воздействий на уникальную экологическую систему озера Байкал и перечня вредных веществ, в том числе веществ, относящихся к категориям особо опасных, высокоопасных, опасных и умеренно опасных для уникальной экологической системы озера Байкал».

Евгений Луковников также рассказал, на какой площадке будут расположены сооружения.

— Участок под строительство расположен с северо-западной стороны посёлка Наушки, неподалеку от существующих очистных сооружений. Доставка стоков на территорию очистных сооружений будет осуществляться спецавтотранспортом в одну смену (10 часов), 365 дней в году, — сказал зампред.

Благодаря предусматриваемому уровню автоматизации можно будет эксплуатировать очистные сооружения с минимальным использованием ручного труда обслуживающего персонала. В максимальную смену количество персонала составит четыре человека, в сутки – шесть человек.

Сметная стоимость строительства в уровне цен на 1 квартал 2022 г. — 738 миллионов рублей.

Проект разработала АО «Бурятгражданспроект», застройщиком будет Управление капитального строительства правительства Бурятии. Возведение очистных сооружений в посёлке Наушки Кяхтинского района стартует в 2024 году.

Также пресс-служба инфраструктурного блока республиканского правительства напоминает, что в Бурятии, по поручению Владимира Путина были построены первые очистные сооружения в посёлке Выдрино Кабанского района. В данный момент идёт строительство Правобережных очистных сооружений в Улан-Удэ, кроме того, началось строительство новых очистных в Северобайкальске.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]