Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия завершило проведение плановой проверки АО «Химсорбент». Предприятие относится к объектам первой (наиболее высокой) категории негативного воздействия на окружающую среду и осуществляет свою деятельность на территории Дзержинской промзоны.

В части охраны атмосферного воздуха проверка показала, что на предприятии имеется 23 источника выбросов вредных веществ. Превышения нормативов валового выброса не зафиксировано. В то же время было установлено, что на момент проведения проверки имелись ненормированные загрязняющие вещества, инвентаризация источников выбросов была проведена предприятием некорректно и не в полном объёме, проверка эффективности газоочистных установок на одном из источников выбросов в 2022 году вообще не проводилась и т.д.

В сфере соблюдения требований водного законодательства установлено превышение нормативов сброса сточных вод в централизованную систему водоотведения. Также на предприятии в нарушение установленных требований допущено совместное накопление разных видов отходов.

- Реклама -

В общей сложности по итогам проверки зафиксировано девять нарушений природоохранного законодательства, АО «Химсорбент» выдано предписание об их обязательном устранении. Вопрос находится на контроле Межрегионального управления Росприроднадзора. В ближайшее время в отношении юридического и ответственных должностных лиц будут составлены протоколы, вынесено постановление о привлечении к ответственности в соответствии с действующим Кодексом об административных правонарушениях.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]