В кабмине разработали законопроект об обязательствах компаний по снижению выбросов вредных веществ, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко на совместном заседании Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды и Комитета по контролю 13 апреля.

По словам Абрамченко, для реализации федерального проекта «Чистый воздух» в Правительстве подготовили законопроект о создании системы автоматического контроля в сфере государственного экологического контроля при проведении эксперимента по квотированию выбросов. «Это прямое поручение президента, как сделать так, чтобы промышленные предприятия-загрязнители все-таки выполняли взятые на себя обязательства, то есть достигли квот выбросов и обеспечили снижение выбросов загрязняющих опасных веществ на 20 процентов», — сказала Абрамченко.

Вице-премьер напомнила слова президента о том, что нужно установить ответственность в виде оборотных штрафов. По ее словам, у Правительства был непростой диалог с Министерством экономического развития о том, как сохранить промышленные предприятия, многие из которых градообразующие, и как обеспечить комфортную среду для работников этих предприятий и жителей городов. «Наша задача была с Минэкономразвития установить гибкую линейку процентов от чистой прибыли в качестве оборотного штрафа, если предприятия все-таки не достигают квот выбросов и не выполняют взятые на себя обязательства», — сообщила Виктория Абрамченко.

- Реклама -

Для этих предприятий-загрязнителей передвинули на два года выполнение этих обязательств. В Правительстве провели большое совещание со всеми собственниками этих предприятий. «Они подтверждают взятые на себя обязательства и инвестиции в экологическую модернизацию таких предприятий», — сказала Абрамченко.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 3 Средний: 1]