В Комсомольске-на-Амуре проверили, как реализуются задачи нацпроекта «Экология» на примере раздельного сбора мусора, который уверенно входит в повседневную жизнь комсомольчан.

Рабочая группа, в состав которой вошли глава Комсомольска-на-Амуре Александр Жорник, руководители управления ЖКХ муниципалитета, представители городского Общественного совета и общественного совета при минЖКХ края, проверила, как используются установленные в прошлом году у учреждений образования, культуры, спорта контейнеры для раздельного сбора мусора.

Инспекторы побывали в нескольких школах и детских садах, а также у спортивного комплекса им. Ивана Трегубова, драматического театра и зооцентра «Питон». Инспекция, и представленные данные мониторинга УЖКХ показали, что все контейнеры на месте и в сохранности, все используются по назначению, везде организован своевременный вывоз отсортированного мусора, а это пластиковая тара, бумага и картон. Практика раздельного сбора мусора активно входит в жизнь горожан.

- Реклама -

Контейнеры для раздельного сбора твердых бытовых отходов в количестве 199 штук были установлены в Комсомольске в декабре 2022 года. Изготовлены они были на предприятии в самом городе юности, использовался отечественный материал. Общая стоимость работ – 7,6 млн рублей, из средств федерального, краевого и местного бюджетов. Основную часть денег выделили по федеральному проекту «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», входящему в национальный проект «Экология».

Руководители учреждений образования подчёркивают, что внедрение практики раздельного сбора твердобытовых отходов позволяет не только сортировать мусор, но и проводить практические занятия с детьми, приучая их к сортировке отходов.

Член общественного совета при минЖКХ Марина Казанцева отметила, что совместный контрольный выезд представителей власти, управляющих компаний и учреждений образования  — хорошая практика, так как позволил оценить, насколько инициатива раздельного сбора поддерживается гражданами.

-В городе уже существует практика осознанного подхода к накоплению бытовых отходов. На примере площадки ТСЖ «Тёплый ключ», которую комиссия осматривала сегодня наряду с другими, мы увидели, что любая инициатива граждан может быть поддержана. Было выбрано место и организована площадка с бетонным основанием, полностью отвечающая всем нормам СанПиН, затем её внесли в городской реестр площадок. И теперь граждане близлежащих домов охотно сортируют свои отходы и несут в соответствующие контейнеры. Всё больше жильцов-собственников вместе со своими управляющими компаниями устанавливают у себя во дворах контейнеры для раздельного сбора мусора, — поделилась Марина Казанцева

Вывоз накопленных по системе раздельного сбора отходов   осуществляется Комсомольским предприятием «Экомир», которое специализируется на сборе, сортировке, прессовании и подготовке вторичного сырья. За первые 3 месяца 2023 года с площадок, установленных у муниципальных учреждений социальной сферы собрано 6 тонн макулатуры и около 1 тонны пластика.

Национальный проект «Экология», инициированный президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, способствует улучшению экологической среды, повышению уровня переработки вторичных отходов и созданию комфортных условий жизни для граждан.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 1 Средний: 2]