По словам врио главы региона Михаила Котюкова, за 10 лет на берегу Ангары накопилось 13 млн тонн отходов

Врио губернатора Красноярского края во время визита в Кежемский район предложил использовать древесные отходы, скопившиеся на берегах Ангары, для производства топливных гранул. Об этом говорится в сообщении пресс-службы губернатора региона.

«На территории, где мы сегодня побывали, есть проблема, связанная со свалкой древесных отходов. За 10 лет на берегу Ангары их накоплено 13 млн тонн. Краевая прокуратура вынесла предписание на очистку свалки. В судебном порядке сейчас рассматривается вопрос ее ликвидации. Этим нужно заниматься вплотную, а не замалчивать проблему. Одно из решений — переработка отходов в топливные гранулы», — приводит пресс-служба слова Михаила Котюкова.

- Реклама -

По словам врио главы региона, этот вопрос с руководством местного Приангарского ЛПК. В свою очередь на предприятии сообщили, что уже достигнуто соглашение о поставке щепы на картонный комбинат в Иркутской области. Ведутся переговоры по оборудованию на территории ЛПК пиролизной установки по производству угля для металлургии из отходов деревообработки.

Котюков, назначенный 20 апреля врио губернатора края, 27 апреля посетил Кежемский район, где ознакомился с социальной инфраструктурой, пообщался с населением и побывал одном из крупнейших лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий региона — Приангарском ЛПК.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 1 Средний: 5]