Итоги Российского открытого молодежного водного конкурса подвели сегодня, 24 апреля. Гран-при вручили Егору Любинину из Калининградской области за разработку беспилотного летательного аппарата для исследования водоёмов и Александре Семеновой из Санкт-Петербурга, которая изучила способ очистки воды с использованием реагентов на основе отходов обогащения железной руды.

«Участники конкурса занимаются исследовательскими проектами по серьёзным научным методикам, с получением научно-практического результата, который бы способствовал тому, чтобы там, где они живут, улучшалось состояние воды, становилось меньше проблем с утилизацией мусора, чтобы здоровье населения тоже стало лучше. В этом смысле мы придерживаемся принципа: думай глобально, действуй локально», — отметила руководитель Водного конкурса Наталья Давыдова.

В суперфинал конкурса вышли представители 14 регионов России, а также Республики Армении, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдовы, Республики Туркменистан, Республики Узбекистан. Трансграничному диалогу уделили особое внимание на дискуссионных площадках финальных мероприятий конкурса.

- Реклама -

«С каждым годом водная повестка становится все более актуальной. Водные богатства окружают нас, но иногда мы не замечаем той важности, которую каждая капля приобретает уже сейчас. Ваши проекты – именно о том, как важно охранять, защищать, рационально использовать и комплексно управлять водными ресурсами, в том числе и трансграничными», — рассказала замруководителя Росводресурсов Татьяна Бокова.

Победителем в специальной номинации Росводресурсов стала школьница из Воронежской области Ирина Хлипитько. Восьмиклассница посвятила свою работу особенностям формирования растительного покрова мелководных водоёмов Хопёрского заповедника.

«Беречь наши реки, озёра, сохранить воду чистой – это вопрос национальной безопасности. Водные экосистемы очень хрупки и уязвимы, и наша ключевая задача – сделать всё, чтобы не допустить дефицита чистой пресной воды. Общество, особенно молодые люди, сегодня стремятся не просто приобретать и следовать экологическим привычкам, а непосредственно участвовать во всех сферах сохранения природного наследия России. Горжусь тем, насколько проработанные, научно обоснованные проекты ребята предлагают на Водный конкурс. Это значит, что курс на экологизацию страны у нас выбран верный», — отметил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Впервые в истории Водного конкурса специальным призом первой женщины-космонавта, депутата Госдумы РФ Валентины Терешковой отметили проект, посвящённый водным объектам в бассейне реки Волга – это работа Зулейхи Хафизовой из Республики Татарстан о влиянии диффузного загрязнения на сток биогенных элементов в реке Ия. На церемонии награждения перед участниками зачитали приветственное слово Героя Советского Союза, летчика-космонавта, которая была одним из главных инициаторов федерального проекта «Оздоровление Волги» в составе нацпроекта «Экология». На пленарных заседаниях депутат Госдумы РФ Валентина Терешкова регулярно поднимает важные вопросы рационального использования водных ресурсов, снижения экологического ущерба, акцентирует внимание не только на сохранении реки, но и на её уникальной экологической системы.

«Благодаря участию в проекте, перед каждым из вас открывается множество возможностей для совершенствования и применения своих идей и знаний. Экологический и технологический эффект от применения новых инновационных разработок в области водных ресурсов – поистине неисчерпаем. Уверена, что Водный конкурс послужит отличной площадкой для профессионального старта. Сегодня пришло ваше время – время молодых, активных и талантливых людей», — обратилась к участникам конкурса Валентина Терешкова.

Победителей определили в 16 номинациях разной направленности. Авторов лучших работ наградили за исследования вопросов управления, рационального использования, охраны и защиты водных ресурсов. Школьники и студенты изучали химический состав воды, определяли степень загрязнения рек и озёр, оценивали современное состояние гидросистем. Исследования затрагивают такие крупные объекты, как Телецкое и Сакское озёра, Финский залив, озеро Севан, Черное море.

Справка

За 21 год участниками Водного конкурса стали более 37 тысяч школьников и студентов из 85 регионов России и 8 стран-участниц, выполнивших свыше 27 тысяч водных проектов. Из почти полутора тысяч проектов 2023 года члены жюри выбрали 24 лучших.

Российский национальный юниорский водный конкурс проходит с 2003 года при поддержке Минприроды России и Росводресурсов. Организатор – АНО «Институт консалтинга экологических проектов» под руководством кандидата технических наук, почетного работника водного хозяйства РФ, лауреата Премии Правительства РФ в области образования Натальи Давыдовой. Конкурс входит в «Перечень мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных способностей, интереса к научно-исследовательской деятельности, а также на пропаганду научных знаний» Министерства просвещения РФ, также признан лучшим образовательным проектом по продвижению идей рационального водопользования в стране.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]