В Новосибирске на площадках для сбора твердых коммунальных отходов стали появляться контейнеры для использованной стеклянной продукции. Пока их немного, но власти планируют развивать инфраструктуру приема и обработки стекла.

Как сообщил вице-губернатор Новосибирской области Сергей Семка, предприятие «Сибирское стекло» совместно с новым региональным оператором по обращению с ТКО (с февраля 2023 года эти функции выполняет МУП «Спецавтохозяйство») планирует развивать использование стеклобоя в качестве вторсырья.

Директор МУП Андрей Зыков пояснил, что у предыдущего регоператора не были заключены договоры с подрядными организациями на вывоз раздельно собранных отходов. У «Спецавтохозяйства» они подписаны и услуга уже оказывается. Для этого есть необходимый парк техники — 140 машин выходит на линию, десять остаются в резерве.

- Реклама -

— Увеличение мощностей не планируется — сортировочные линии способны обработать более 100 тысяч тонн отходов в год, а десять резервных машин закроют потребности любого района города, — отметил Андрей Зыков.

Формирование инфраструктуры сбора стекольных отходов для их вовлечения в промышленный оборот предусмотрено подписанным в 2021 году трехсторонним соглашением, участниками которого стали одна из крупнейших пивоваренных компаний России (завод работает, в том числе, в Новосибирске), «Сибстекло» и правительство Новосибирской области.

Соглашением предусмотрен сбор стекла на более чем 130 предприятиях сектора HoReCa в регионе. В рамках проекта на «Сибстекле» утилизировано более 600 тонн стекольных отходов. При этом на заводе готовы перерабатывать до 200 тысяч тонн в год — в марте 2023-го там ввели в эксплуатацию первую очередь технологического комплекса по обработке стеклобоя. Общий объем инвестиций в проект составил около 200 миллионов рублей.

В среднем в стране показатель использования стеклобоя в производстве — на уровне десяти процентов, на «Сибстекле» — 30-40 процентов. Задача ближайших двух лет — повысить показатель до 60-80 процентов. Как отмечает генеральный директор «Сибстекла» Антон Мор, выпускать стеклотару без стеклобоя технологически сложнее, его применение улучшает качество продукции, а также позволяет экономить природные ресурсы: одна тонна стеклотары замещает 1,2 тонны минеральных компонентов. Каждые десять процентов вторсырья сокращают энергопотребление на три процента и как следствие — эмиссию углекислого газа в атмосферный воздух. С уменьшением энергозатрат ресурс работы стекловаренных печей продлевается с 7-10 до 12-15 лет.

В числе задач, которые ставят участники соглашения, — уменьшение веса готового стеклянного изделия. К настоящему времени специалисты стекольного завода разработали конструктивные решения и добились уменьшения веса бутылки с 265 до рекордных 235 граммов, при этом сохранив литраж (0,45 литра). В планах довести вес до 230 граммов. К 2025 году пивоваренная компания намерена полностью перейти на тару из переработанного материала. Сверхлегкая бутылка также является более экологичной.

В новой сверхлегкой таре начнут выпускать продукцию не только в Новосибирске, но и в Омске и Владивостоке.

Между тем

Из одной тонны стекломассы можно изготовить 3773 бутылки весом 265 граммов или 4255 суперлегких 235-граммовых, то есть на 13 процентов больше.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]