В Оренбургской области сильно сократилось количество проверок, связанных с экологией. Об этом рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Александр Самбурский. По его словам, был год, когда специалисты провели более тысячи проверок, был год, когда их было несколько сотен. Однако в 2022 году проверок было проведено всего 166, а на 2023 году запланировано и того меньше — 90. Министр заявил, что произошла смена парадигмы взаимоотношения власти и бизнеса.

— Если раньше у нас была цель проверить и наказать, то сейчас, в силу посыла президента России и в силу изменения законодательства, введения моратория на проверки. Наша работа стала носить более профилактический характер. Сейчас проверки под эгидой прокуратуры проходят только в крайних случаях, когда есть угроза жизни деятельности населению. Если ранее было сотни проверок, в один год было проведено более одной тысячи проверок, то в 2022 году их было всего 166, а на 2023 год запланировано проведение 90 проверок.

ема обсуждалась в Оренбурге на совещании с руководителями промышленности и бизнеса по вопросам соблюдения природоохранного законодательства. Это мероприятие министерства природных ресурсов и экологии Оренбургской области, региональной природоохранной прокуратуры и управления Роспотребнадзора. На мероприятие были приглашены представители более чем 40 крупных предприятий региона.

- Реклама -

Также министр  Александр Самбурский обозначил основные направления работы в ближайшее время:

  • Развитие системы экологических постов (43 поста).
  • Увеличение штата передвижных экологических постов. Их сейчас 6, еще один автомобиль должен появится в Сорочинске.
  • Ликвидация несанкционированных свалок (10 крупных свалок на территории всей области)
  • Отработка проблемных точек по жалобам жителей.
  • Реализация программы «Чистый воздух» в Медногорске.
  • Дальнейшее внедрение раздельного сбора мусора среди населения.
  • Восстановление реки Урал (Ведется обследование реки, дальнейшее работа зависит от решения федеральных органов власти).

 

Также на мероприятии выступил начальник Южно-Уральского управления Росприроднадзора Роман Болотов. Он обратился к оренбургским предпринимателям и попросил их более внимательно относиться к вопросам негативного воздействия на природу. Болотов сообщил, что сейчас управление через суд взыскивает с юридических лиц Оренбургской области и Башкортостана порядка 45 млрд рублей за ущерб природе и оплату за негативный фактор воздействия.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]