Приводить в порядок мусорные полигоны, налаживать раздельный сбор мусора и его переработку, сокращать объемы отходов — все эти задачи необходимо решать одновременно и параллельно. И во многих регионах уже есть позитивный опыт, о котором рассказывают собственные корреспонденты «РГ».

150 тонн в месяц

Компания «Белун» — единственное в Алтайском крае предприятие, которое проводит сбор всех видов вторичного сырья: макулатуры, стекла, пластиковой тары, металла, пенопласта.

- Реклама -

— Компания открыла в Барнауле пункт закупки вторичного сырья у населения, любой желающий может принести и сдать за деньги отсортированное по видам вторичное сырье, — рассказывает председатель правления АНЭО «Экономика замкнутого цикла» Алексей Свечников. — Число желающих сдать сырье растет с каждым днем. Компания изготавливает и устанавливает на территории города контейнеры для раздельного сбора вторсырья. И ежемесячно собирает, закупает и перерабатывает более 150 тонн вторичных ресурсов, которые могли бы попасть на свалку.

Чтобы не загромождать контейнерные площадки, в один контейнер собирают все виды вторичного сырья. Это упрощает жизнь людям, которые ответственно подходят к сортировке отходов дома. Теперь им не нужно возить их по разным местам, а можно оставить все в одном контейнере.

— Так вторичное сырье не перемешивается с другими ТКО в мусоровозе, и его качество не страдает. Сбор вторсырья уменьшает объем отходов, попадающих на свалку, увеличивает срок службы полигона ТКО, экономит природные ресурсы и, самое главное, воспитывает в людях ответственное отношение к окружающему миру, — подчеркнул Алексей Свечников.

«Белун» сотрудничает с крупными торговыми сетями, устанавливая на их территориях экобоксы, и планирует открыть в 2023 году еще три пункта для закупки вторичного сырья у населения.

Серебряная гофротара

Уникальную технологию, не имеющую аналогов в России, разработали специалисты завода «Кузбасский скарабей» и ученые Кемеровского госуниверситета. Они предложили обрабатывать бумагу и картон, используемые при изготовлении гофротары, биоцидом. Этот безопасный для человека и окружающей среды, но подавляющий патогенную микрофлору материал содержит кластерное серебро (с микрочастицами не больше двух нанометров), пояснил «РГ» старший научный сотрудник кандидат физико-математических наук Юрий Сидорин. Испытания подтверждают: пищевые продукты, фрукты и овощи в такой упаковке сохраняют свежесть гораздо дольше, снижая потери производителей и торговли и радуя потребителей.

А сырьем для бумаги и картона с улучшенными свойствами служит вторсырье. Уже почти десять лет завод проводит акцию под названием «Соберем. Сдадим. Переработаем». С февраля по декабрь школы и детские сады собирают макулатуру, а переработчик вывозит ее по заявкам. Самые активные сборщики получают от компании денежное вознаграждение. В этом году призовой фонд только для школ Кемерова составляет 57 тысяч рублей.

Завод, включенный в территориальную схему обращения с твердыми коммунальными отходами, единственный в Кузбассе обладает оборудованием, способным перерабатывать ежегодно до 40 тысяч тонн полигонной макулатуры. Но это не предел.

Сбор вторсырья уменьшает объем отходов, попадающих на свалку, увеличивает срок службы полигона ТКО, экономит природные ресурсы

— Инвестпроект нашего якорного резидента, в который на начало 2023 года было вложено более 2,9 миллиарда рублей, выходит на решающую стадию, — уточнил директор управляющей компании индустриального парка «Западный» Сергей Гутов. — Пробный запуск второй очереди провели в конце прошлого года, а сейчас идут пусконаладочные работы для выхода на запланированную производственную мощность. Цель — довести переработку макулатуры до 105 тысяч тонн в год.

Расширение масштабов требует дополнительных средств, в том числе на создание локальных очистных сооружений мощностью три тысячи кубометров воды в сутки и стоимостью 385 миллионов рублей. До семидесяти процентов объема воды можно будет задействовать в обороте.

— Замкнутый цикл позволит брать меньше воды из Томи и меньше загрязнять реку стоками, — подчеркнул генеральный директор завода Дмитрий Разуваев. Кроме того, современные очистные сооружения обеспечат нужды всех действующих и будущих резидентов индустриального парка (к 2024 году их будет не менее восьми). Проект одобрен инвестиционным советом при губернаторе Кузбасса. Муниципалитет, в собственности которого будут находиться очистные сооружения «Кузбасского скарабея», на условиях софинансирования получит субсидию из регионального бюджета.

Шина едет на завод

В Пензенской области цементный завод запустил программу по утилизации автомобильных шин. В прошлом году он получил лицензию на сбор, обработку и утилизацию отходов IV класса опасности. К ним относят и шины, которые раньше никто не утилизировал. В лучшем случае их можно было встретить в виде лебедей на клумбах, в худшем — в ближайшем овраге. Теперь пункты сбора шин появились в Пензе, в некоторых крупных селах и на самом заводе. Площадки по сбору работают без выходных, шины принимаются круглосуточно. При этом за утилизацию ничего платить не нужно, главное — доставить шины в чистом виде. Они отправятся в цементную печь, где температура достигает 1700 градусов и стоит многоуровневая система очистки воздуха.

— Решающее значение имеет температурный режим — при высоких температурах до минимума снижается содержание вредных веществ в отходящих газах, а также токсичных материалов, выделяющихся в процессе переработки, — рассказала «РГ» руководитель проекта «Альтернативное топливо» компании «Азия Цемент» Елена Кошкина. — Процесс полностью автоматизирован.

В результате не остается золы с высокой концентрацией токсинов, которую надо потом утилизировать. Зольная часть составляет всего 4,7 процента от изначального объема и не требует корректировки сырьевой смеси. Шины утилизируются безотходно: зола идет как добавка к клинкеру, а вырабатываемое тепло используется вместо природного газа. За год на линии можно переработать 18,6 тысячи тонн. Это позволит заместить до 10 процентов природного газа, используемого заводом.

За шесть месяцев уже собрали и утилизировали более 1200 тонн отработанных шин. Труднее всего было объяснить людям, которые живут в непосредственной близости от завода, что промышленная мусоропереработка для них гораздо безопаснее, чем складирование шин. Ведется работа по заключению договоров аренды площадок для сбора шин с властями районных центров Пензенской области и близлежащих регионов — Республики Мордовии, Ульяновской, Нижегородской, Самарской областей.

— Новая технология нацелена на создание экономики замкнутого цикла, — говорит Елена Кошкина. — Средний процент замещения природного топлива альтернативным в Европе составляет более 40 процентов, там есть заводы, на 95 процентов работающие на топливе из отходов. Каждый из нас может внести свой вклад в сохранение экологии и изменить ситуацию с бездумным использованием опасных отходов на садовых участках и во дворах.

В России уже три цементных завода используют отходы в качестве альтернативного топлива — в Калужской, Тульской и Московской областях.

Стеклотаре полегчало

На новосибирском предприятии приступили к розливу продукции в сверхлегкую бутылку. Добиться уменьшения веса изделия с 265 до рекордных 235 граммов смогли специалисты стекольного завода. Как разница в 30 граммов может отразиться на экологии?

Реализация проекта по производству самой легкой бутылки, не имеющей аналогов в России, — это часть соглашения о стратегическом партнерстве в области устойчивого развития, подписанного в ноябре 2021 года. Участниками проекта стали предприятие «Сибирское стекло» (входит в РАТМ Холдинг) и один из крупнейших производителей пивоваренной продукции в стране AB InBev Efes. Поддержку проекту оказывает правительство Новосибирской области.

— Проект является успешным примером государственно-частного партнерства в сфере разработки экологических инноваций, бережного отношения к окружающей среде. Это пример взаимодействия предприятий внутри региона, — отметил вице-губернатор Сергей Семка в ходе запуска производства продукции в облегченной бутылке.

Труднее всего было объяснить людям, живущим рядом с заводом, что промышленная мусоропереработка для них гораздо безопаснее, чем складирование шин

Ее использование позволит уменьшить выбросы СО2 в цепочке поставок стеклянной упаковки на десять процентов в расчете на одну условную единицу, а с учетом объема заказов даст экономию не менее пяти тысяч тонн стекла ежегодно, а также части электроэнергии. Кроме того, позволит оптимизировать перевозки продукции за счет увеличения загрузки автофур, так как в одну фуру поместится больше бутылок.

Генеральный директор завода «Сибстекло» Антон Мор пояснил, что из одной тонны стекломассы можно сделать на 13 процентов больше бутылок, чем обычных. А в планах — снизить вес бутылки до 230 граммов. Предприятие реализует и инициативы по созданию инфраструктуры сбора стекольных отходов для их вовлечения в промышленный оборот. Применение вторичного стекла в производстве улучшает качество стеклотары и экономит природные ресурсы: одна тонна стеклотары замещает 1,2 тонны минеральных компонентов. Каждые десять процентов вторсырья сокращают потребление энергии на три процента и, как следствие, эмиссию углекислого газа в атмосферу.

Мастер-класс от третьекурсницы

Студентка Омского аграрного университета Ольга Ефремова на грант Росмолодежи разработала проект, позволяющий перерабатывать отходы. И уже ведет профильный тренинг со студентами младших курсов.

— Моя задача — набрать команду, с которой мы отправимся в омские школы с уроками экологии, — пояснила она «РГ». — Мы разработали для них специальную программу с теорией и практикой. В частности, школьники смогут не только сортировать отходы, но самостоятельно создавать из них полезные вещи. Думаю, им будет интересно.

Грант в 450 тысяч рублей позволил студентке приобрести электрошредер (измельчитель пластика), вермикомпостер (портативную ферму с червями для получения натуральных удобрений в бытовых условиях), инжектор, швейную машинку, мебель, необходимую для оборудования вузовской мастерской.

На презентацию проекта пришли не только студенты, но и промышленники, мобильные приемщики вторсырья, организаторы экологических игр. Организаторы даже не ожидали, что мероприятие соберет столько народу. Сначала Ольга Ефремова рассказала о вреде пластика, не попавшего в переработку, для животных и птиц. Потом продемонстрировала мастер-класс по переплавке крышек и ПЭТ-тары в гранулы. И показала, как из такого сырья получаются яркие брелки. По ее словам, делать из таких гранул можно целую линейку полезных вещей, начиная с кухонной утвари, урн, садовой мебели и заканчивая тротуарной плиткой.

Еще два мастер-класса студентка посвятила технологии выращивания микрозелени на основе гумуса, собственноручно приготовленного из пищевых отходов, а также изготовлению экологичных многоразовых пакетов. Вопросы экологии Ольгу интересуют уже давно. В детстве у нее диагностировали аллергию, и она стала изучать ее причины, состав бытовой химии, ее воздействие на окружающую среду. Поступив в ОмГАУ, активно включилась в сортировку мусора. А благодаря системе молодежных грантов получила возможность вн ести собственный вклад в решение экологических проблем.

Дорожка помощи

О Светлане Первенецкой и ее экологических экспериментах в Приангарье знают, кажется, уже все. Это она показала, как можно сократить количество выбрасываемого мусора, отказавшись от одноразовой упаковки, — поставила эксперимент на себе и публично отчитывалась о результатах. Она научила горожан не выбрасывать ненужные вещи на помойку, а оставлять их во «вторник-боксах» — сейчас они есть во всех крупных торговых центрах и в большинстве супермаркетов.

Иркутский благотворительный фонд «Сначала», которым руководит Светлана, собирает гуманитарную помощь и развозит ветошь в приюты для животных. В этом году Светлана показала, что в вещах из «бабушкиного сундука» можно выглядеть стильно и неповторимо. Проект «Устойчивая мода иркутских кварталов», завершившийся ярким дефиле, буквально взорвал интернет.

Однако яркие проекты — не главное. Фонд прежде всего дает вещам вторую, а то и третью жизнь: тонны одежды, сданные жителями крупных городов во «вторник-боксы», сортируют, разбирают, упаковывают — и отправляют новым владельцам. Одно из самых востребованных направлений работы Фонда — помощь жителям сел.

— Уровень доходов в отдаленных поселках существенно ниже, чем в городах, — рассказала «РГ» Светлана. — Селянам нужна простая и качественная одежда для работы. Им неважен бренд, фасон и цвет — главное, чтобы было удобно. Обычно мы работаем с администрациями поселений, социальными службами. Они забирают наш груз, сами сортируют и распределяют. Мы уже побывали в Качуге, Куйтуне, Балаганске. Нас ждут, благодарят за помощь.

Кроме того, фонд стал ресурсным центром для НКО, работающих с людьми, попавшими в сложную жизненную ситуацию. Помощь для них собирают адресно: чаще просят детские вещи и игрушки, посуду и постельное белье, бывает, и офисную одежду — для молодых мам, выходящих на первую в своей жизни работу.

Еще одно направление в работе фонда — переработка текстиля.

— Мы нашли партнера, который готов принимать собранные вещи на переработку, — говорит Светлана. — Мы предлагаем турбазам, больницам, исправительным колониям сдавать отслуживший мягкий инвентарь нам. Теперь из текстиля, который мы собираем, ни одна тряпочка не попадет на свалку.

С недавних пор фонд собирает гуманитарную помощь и для жителей Донецкой и Луганской народных республик. Все посылки можно также оставлять во «вторник-боксах».

За время своей работы благотворительный фонд «Сначала» собрал 3,5 миллиона штук вещей. Если их выложить дорожкой, то она протянется от Владивостока до Калининграда.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]